Современный дизайн квартир - основные тенденции.

Ставка на большие площади и объемы квартир делалась всегда. А тот факт, что огромный процент жителей постсоветской территории располагался в более чем скромных апартаментах хрущевского типа, конечно не причина игнорирования правил хорошего интерьера. Новые подходы к оформлению жилища сделали возможным превратить стандартную коробку с окнами в панельном доме, если не в дворцы русских императоров, то, как минимум, в уютную и просторную европейскую квартиру.


Тенденция расширения пространства в дизайне существовала постоянно – добиться этого результата на маленькой площади можно несколькими способами, будь то подвесные потолки, зеркала или перегородки в комнате.


Способ первый. Парадокс, но умелые дополнительные постройки даже в скромных по объему комнатах не становятся условием сужения пространства. Подвесные потолки хоть и делают комнату ниже, но в итоге, благодаря удачной подсветке и легкой конструкции создают визуальный эффект простора. Ключевым моментом в работе с потолком являются лампочки, а если в проекте разместить еще и на стенах или даже ближе к полу, потрясающий результат гарантирован. Света никогда не бывает много в любом жилом помещении, его цвет должен быть продиктован общей цветовой линией. Избегайте пестроты в этом случае, иначе комната превратится в подобие космического корабля, если это, конечно, не продиктовано замыслом дизайнера. Выигрышно смотрятся и небольшие подиумы – они разгружают пространство, помогая разбить даже сравнительно небольшую комнату на уровни.


Способ второй. Снос перегородок радикально изменит планировку квартиры. Главной проблемой оказывается разрешение сноса перегородок и пробивание проемов в несущих стенах. Но вместо привычных старых ниш ставятся встроенные шкафы, или же хозяева квартир вовсе решают избавиться от советских антресолей сразу вместе с их содержимым.


Способ третий. Зеркала делают площадь в несколько раз шире и помогают создать ощущение невероятного объема в два, три, четыре раза больше реального. Это же относится и к окнам – дополнительное пространство, которое приятно видеть, но которым не обязательно пользоваться.
Некогда смелые решения на данный момент относятся к основам искусства правильного интерьера, а несомненное преимущество новых технологий и новых вкусов смогло передвинуть ненужные традиции «клеточности», в которых создавалось абсолютное большинство квартир, на последние позиции.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру