Создание уюта в доме

Каждый из нас желает приходя домой расслабится и окунутся в атмосферу уюта. Ведь дом это не только наша крепость, но и наш маленький мирок, где мы сами хозяева, сами выбираем, как и чем лучше заполнить своё пространство. И что бы дом нас радовал совсем необязательно срочно менять мебель или делать дорогущий ремонт. Что можно сделать? Давайте вспоминать главные составляющие уюта.

Запах.
Проведите эксперимент с закрытыми глазами и носом попробуйте откусить яблоко и картофель, по консистенции не определите, что есть что. То есть без запаха мы не можем полноценно воспринимать окружающий нас мир. Любой открывающий дверь не переступая порог и не видя, что дальше, чувствует запах дома. При помощи любимых эфирных масел, разбавленных в воде и разбрызганных по комнате, или ароматических свечей мы можем поднять себе настроение или даже самочувствие. Запах цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин) поднимает настроение, устраняет депрессию. Эвкалипт даёт заряд бодрости, иланг-иланг пробуждает чувственность, а хвойные (сосна, пихта) снимают стресс.

Воздух.
У вас не было ощущения что, что-то давит, не даёт дышать? Есть предметы и вещи, которыми не пользуетесь не один год, когда они понадобятся? Переберите все шкафы, выкиньте хлам из дома. Передвиньте мебель, есть всевозможные полочки, пуфики для маленьких вещей, если места не хватает в шкафу. Рационально используйте каждый уголок.

Цвет.
Грамотно подобранный цвет и свет залог уюта. Никогда не задумывались, почему подъезды красили в зелёный, а стены больниц - в жёлтый? Кому-то нравятся пастельные тона, кому-то кричащие и вызывающие. Кто-то выдерживает единый тон пространства, а кто-то не может чувствовать себя комфортно без хаоса. Главное что бы в созданной вами атмосфере вы чувствовали бездну удовольствий.

Бытовые нюансы.
Не забудьте про текстиль. Шторы, обивка мебели, различные картины наполняют пространство колоритом. Еще важные детали: вазы, подсвечники, фотографии, статуэтки, все возможные памятные вещицы и безделушки, можно сделать самим, а не покупать окружают вас теплотой. А цветы это жизнь дома, они оживляют комнату. Еще можно поиграть с зеркалами, они здорово расширяют пространство.

Если же вы все-таки решили сменить мебель, имеет смысл остановить свой выбор на натуральной мебели из дуба. К примеру, белорусская мебель удобна и практична, и замечательно впишется в любой интерьер, а широкий ассортимент порадует любого ценителя качественной и красивой мебели.


Ваш дом индивидуален, и создать неповторимость и комфорт под силу каждому. Ваша фантазия и немного времени способны создать уют дома. Уникальность вашего дома состоит в том, что это именно плод ваших трудов для себя и близких, а не для родственников, соседей и коллег и не «новые тенденции моды». Вы можете растворятся тепле и красоте вашего дома.