Как выбрать красивые шторы?

Без оформления окна комната выглядит полупустой и незаконченной. Шторы – это очень важный элемент декора жилища. Красивые шторы привносят атмосферу комфорта и уюта, они смогут придать помещению особенный шик или наоборот, быть простыми и элементарными, успокаивающими взгляд.

Исходя из ваших нужд, шторы смогут быть функциональными или всего лишь декоративными. Могут предотвращать попадание сильного света и украсить помещение, заслонять комнату от чужих взглядов и подчеркнуть основной стиль дизайна помещения. Правильно и грамотно подобранные шторы смогут зрительно усилить пространство, расширить его, сделать более ясным. Определиться с предпочтением вам помогут дополнительные сведения о существующих видах штор.

Классические шторы - это, всем известные, раздвижные портьеры в совмещении с тюлевыми занавесками (тюлью). Такие шторы есть в очень многих домах во многих странах, они хорошо известны и привычны для нашего глаза. Но это не означает, что классические шторы просты и элементарны, они могут соединять в себе свежие тенденции моды и элементы самых разнообразных стилей. Для пошива таких штор используется ткань различной фактуры, с своеобразным рисунком. Красивые классические шторы будут изюминой любого помещения - как в интерьере кухни, гостиной, так и в интерьере спальни или детской.

Японские шторы, собственно их идея, в хорошем смысле позаимствованы отечественными дизайнерами с востока. Подобные шторы еще называют панельными или экранными. Как и многое, пришедшее к нам из Японии, такие шторы обладают аскетичностью, высокой функциональностью, четкостью формы. Они похожи на ширму, и по этому могут предназначаться не только, и не столько для оформления окон, а и быть декоративными перегородками в помещении. Японские шторы стильные, модные и лаконичные.

Французские шторы в нашем восприятии в общем-то классические, так как мы привыкли видеть их в торжественных залах, театрах, школах. Но подобные шторы можно с успехом применять и в больших квартирах для придачи особенного шика помещению. Французские шторы не имеют лишних вычурных деталей, ткань для них применяется часто однотонная, по этому они подойдут для оригинальных интерьеров.

Шторы Плиссе – функциональные, удобные, стильные. Они предназначены для тех, кто ценит простоту и практичность, а не шик и вычурность. Такие шторы особенно хороши тем, что можно их применять не только при оформлении обычных окон, но и мансардных, окон не только прямоугольной формы.

Рулонные шторы в декорировании окон - новый вид штор. Они, как правило, не применяются отдельно, а в совмещении с обычными шторами. Они могут выполнять функцию жалюзи, но выглядят более нежно и утонченно. Для изготовления таких штор применяются ткани с различной структурой и свойствами.

Австрийские шторы – это ткань, по нижнему краю составленная в фестоны. Особенно такие шторы эффектны, если они изготовлены с применением материалов с блестящей поверхностью - тафта, шелк, полиэстер.

Какие бы шторы вы не выбрали для убранства своей квартиры или дома, всегда ориентируйтесь на свой вкус и здравый смысл, а не на модные тенденции в отделке помещений.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру