Почему запотевают окна? Конденсат на окнах и как его избежать

Одной из отличительных черт металлопластиковых окон является их герметичность. С такими окнами в помещении повышается влажность, т.к. не пропускается воздух сквозь щели, как в деревянных окнах, поэтому небольшой «парниковый эффект» все-таки неизбежен.

Нормой считается время от времени появляющийся конденсат в нижней части окна. Для его устранения хватит обычного проветривания комнаты. А вот если такое явление стало для вас привычным делом, или на окнах появился «мороз» - это уже проблема, которую нужно решать немедленно, иначе влага потечет на подоконник, вниз по стене, начнет впитываться в углы, края стен, не говоря уже о развитии грибков плесени. Вообще, она может проникнуть к вам даже с обычной комнатной пылью, оставляя с собой запах и проступающие пятна. Плесень вполне может жить в темных углах, свет ей не нужен.

Но проблема внешнего вида - еще только половина беды. Вредная плесень может разрушить любой стройматериал и привести к биокоррозии. Больше всего от нее страдает дерево, а ее споры негативно влияют на здоровье человека, в особенности, детей и стариков, а также тех, у кого слабый иммунитет.
Избавиться от надоедливой плесени не так уж легко. В некоторых случаях требуется снять весь штукатурный слой, тщательно просушить стены и снова выполнить отделку. Чтобы этого не произошло, необходимо предпринимать профилактические меры по борьбе с опасным грибком.

Первое и главное: температура и влажность помещения, от этих факторов зависит появление конденсата на ваших окнах. Все мы ходили в школу и учили физику. Применим полученные знания на практике и поразмышляем: влага плохо держится в холодном воздухе, и оседает на самой холодной поверхности в комнате. Несложно догадаться, что этой поверхностью и будут ваши пластиковые окна. А если температура воздуха упадет на 1 градус, то влажность воздуха повысится на 5%, и влага опять же незамедлительно осядет на окнах. Основное правило: если комната холодная, то воздух в ней должен быть максимально сухой, особенно во временно нежилых помещениях. Всегда помните и контролируйте влажность воздуха в вашей квартире, не допускайте низких температур.

По каким причинам влага появляется в воздухе? Их масса: мы принимаем душ, готовим еду, стираем, проводим влажную уборку, во время которой мы потеем. Кроме того, в квартирах у нас стоят комнатные растения и, зачастую, аквариумы.

Современные окна снабжены системами автоматического проветривания. Если у ваших окон такой умной функции не предусмотрено, тогда ваш выход – проветривание комнат 3-4 раза в день по одной - пять минут. Не стоит забывать, о том, что строительные материалы в новых домах «отдают» влагу в течение 2-х лет, в этот период время проветривания можно увеличить. Широкие подоконники без специальных решеток также являются причиной появления лишней влаги в доме. Не стоит перекрывать поток теплого воздуха от батареи к окнам шторами или другими предметами.

Эти простые советы при их выполнении позволять не плакать ни вам, ни вашим окнам долгие годы.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру