Как ухаживать за пластиковыми окнами?

В настоящее время имеется тенденция к замене деревянных окон пластиковыми. Пусть последние обойдутся и ненамного дороже, но прослужат они дольше. К тому же пластиковые окна достаточно герметичны и отлично удерживают тепло в помещении. Чтобы окна дольше прослужили, необходимо выполнять некоторые действия по уходу за ними.

Сразу после установки окон необходимо снять защитную пленку с профиля. Если этого не сделать, то она под воздействием влаги, тепла и солнечных лучей крепко прилипнет к пластику и последующее ее удаление будет весьма проблематично.

Профиль окон изготовлен из ПВХ, поэтому мыть его различными абразивными и химическими средствами крайне нежелательно. Абразивные частицы делают поверхность шероховатой, а на неровных поверхностях быстро накапливается грязь. Впоследствии такие профили потемнеют. Химические же вещества могут оказаться агрессивными по отношению к материалу. В результате может разрушится специальный защитный слой на профиле (защищает от солнечного света, влаги и грязи, а так же от активных примесей в воздухе города) и в будущем возможны стойкие изменения цвета пластика и повреждение его поверхности. Следует при очистке профиля использовать специальные средства для мытья пластиковых окон, которые есть в любом магазине бытовых товаров. Так же хорошо справляются с этой задачей обычное хозяйственное мыло или средство для мытья посуды. Мытье нужно производить мягкой тряпочкой, чтобы исключить механические повреждения поверхности. Если на профиле появились царапины или трещины, необходимо их заделывать специальным клеем.

Стекла пластиковых окон моют любым средством для мытья стекла. Обычно тщательной очистки требуют части окон, обращенные наружу. На них оседает пыль, которая под действием влаги, тепла и света крепко пристает к стеклу. Полностью исключено применение острых и абразивных предметов, щелочей. Все это может повредить стекло.

Резиновые уплотнители так же требуют ухода. Два раза в год их необходимо очищать от грязи. Чистку производят средствами, применяемыми в быту (например, для мыться посуды). После очистки уплотнители желательно смазывать глицерином или силиконовым маслом, чтобы повысить их эластичность (важно, чтобы в масле не было различных смол). Нельзя чистить резиновые прокладки растворителями, так как это приведет к иссушению и растрескивание их со временем. Резиновые прокладки при правильном уходе за ними подлежат к замене не ранее, чем через 5-6 лет после установки.

Фурнитура так же нуждается в уходе. Раз в полгода ее нужно очищать от пыли (наружные части) и смазывать машинным маслом. Так же необходимо хорошо прочищать дренажные отверстия, если таковые присутствуют, так как в них может накапливаться вода и зимой, при замерзании лед повредит механизм.

Как правило, мытье окон производится дважды в год — весной и осенью. В это время и следует привести их «техобслуживание».

Так как пластиковые окна обладают хорошей герметичностью, то воздух в квартире плохо проветривается. Поэтому следует несколько раз в день в течение 15-20 минут проветривать помещение. Кухню и спальню следует проветривать чаще. На кухне не рекомендуется рядом с окном ставить плиту. При приготовлении пищи происходит выделение пара, который будет оседать на окнах (в холодное время года). В теплое время года для защиты от насекомых окно оборудуется специальной сеткой. Часто эта сетка идет в комплекте с окном. Сетку следует снимать в холодное время года.

 

При правильном уходе, ваши пластиковые окна будут радовать вас долгое время!

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру