Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты
Очень важно, чтобы в детской комнате была создана атмосфера, удобная для родителей и самого маленького обитателя. Необходима такая обстановка, чтобы было место для развлечений и занятий одновременно. Для совсем маленького ребенка можно не выделять отдельную комнату, даже если есть такая возможность. А вот когда малыш подрастет, начнет ходить на развивающие занятия, в детский сад, какие-то кружки, то желательно, чтобы он имел свое отдельное помещение.

Итак, для малыша детсадовского возраста в комнате необходимо установить спальное место, а именно, кровать. Этот вариант намного лучше, чем раскладывающийся диван. Кровать имеет некоторые преимущества перед диваном, а именно, легкость использования, ничего не надо складывать и раскладывать, что немаловажно для малыша, постельное убирать не нужно, а достаточно постелить покрывало.

Важно предусмотреть шкаф или комод для детской одежды и нужных вещей. Шкафы достаточно высокие для ребенка, поэтому лучше, если это будет комод с тремя-четырьмя ящиками. Туда малыш сможет самостоятельно складывать свою одежду и белье. Отдельное место должно быть создано и для игрушек. Обычно это ящик или корзина, куда свалены все игрушки вместе. Сейчас входят в моду подвесные накопители игрушек, но удобны они тогда, если в комнате совсем мало свободного места. Психологи ряда стран пришли к выводу, что оптимальное место для игрушек – это невысокий стеллаж с открытыми полками. Здесь малыш сам принимает решение, куда поставить какую игрушку, это очень поможет в будущем в принятии самостоятельных решений. Они все будут на виду, и ребенок с легкостью возьмет то, во что сейчас хочет играть.

Отдельный стол со стулом тоже нужен ребенку. Для ребенка 3-4 лет это может быть невысокий детский набор из стола и стула, пластиковый или деревянный. Для 7-летнего ребенка следует приобрести обычный письменный стол с удобным стулом. Стул должен быть обязательно со спинкой, чтобы правильно формировалась осанка. Полка для книг, висящая над столом тоже очень пригодится школьнику. Туда он будет класть учебники и тетради. Можно поставить одно кресло в комнату ребенка, он может пользоваться им, когда захочет отдохнуть от занятий. А вот если комната большая, нужно просмотреть возможные варианты установки спортивного комплекса в детской. Он может включать кольца, трапецию, шест, турник, веревочную лестницу, рядом можно установить обычную деревянную лестницу для спортивных занятий малыша, но это уже для подросших детей.

Такая обстановка рекомендуется для обустройства детской комнаты детей до среднего школьного возраста. А фирм, предлагающих обставить детскую комнату, очень много, так что осталось только выбрать, у кого купить.