Какую сковороду лучше выбрать для блинов, для жарки

Сковорода является одним из неотъемлемых атрибутов любой кухни. Сталкиваясь с необходимостью приобрести новую сковородку,  нужно быть готовым к тому, что в различных торговых точках сковороды предстают в огромном ассортименте. Как же в нем сориентироваться?
 
 

Какую сковородку лучше выбрать?


Для начала нужно определиться, для чего покупается сковорода. Есть, например, специальные блинные сковородки. Они имеют антипригарное покрытие и  низкие боковые стенки. Нужна ли в хозяйстве специальная блинная сковородка, каждый решает сам. Многие считают, что блины выходят вкуснее на чугунной сковороде.
 
Для рыбы продаются сковороды овальной формы. Есть универсальные сковородки круглой формы. Они подходят для того, чтобы потушить овощи, пожарить котлеты или мясо. Но нужно учитывать толщину дна сковороды. Если оно тонкое, то такая посуда не подойдет для длительного тушения или жарки. Для этих целей лучше выбирать сковороду с более толстым дном. Зато приготовить омлет, оладьи или что-нибудь быстро обжарить такая сковорода вполне сможет.
 
 

Как выбрать сковороду для газовой плиты и для плиты с керамическим покрытием


Нужно также учитывать, на какой плите предстоит готовить. Если это газовая плита, то можно выбирать любую сковородку. Если плита электрическая или из стеклокерамики, то не подойдут алюминиевые сковородки. Зато для индукционной панели они, наоборот будут идеальны, как и сковородки из нержавеющей стали.
 

Какую сковороду лучше выбрать для блинов, для жарки

Чугунная сковорода – это классика кухни. Очень любима старшим поколением. Она идеальна для блюд, требующих длительного тушения. И для блинов. Пища к ней практически не пригорает за счет естественного антипригарного покрытия – жировой пленки. Поэтому не стоит ее мыть современными химическими средствами, дабы это покрытие не нарушить. Достаточно сразу после использования промыть ее водой и вытереть насухо.
 

Как купить действительно чугунную сковороду, а не подделку?

 
Для этого нужно ее поднять. Настоящая будет очень тяжелой. Стенки и дно должны быть 3-4 мм (по ГОСТ). Универсальной считается сковорода с диаметром 20 см, и высотой стенки 4-5 см. Но это уже, как и форма сковороды, дело вкуса.
 

Как выбрать сковороду с керамическим покрытием?


Пользуется большой популярностью и сковорода с покрытием из керамики. Это относительно новая разновидность сковородок. Ее преимущества: даже сгоревшая пища не приносит ей никакого вреда, она экологична и долговечна, в отличие от тефлона, в случае повреждения никаких токсичных веществ выделять не будет.
 
Как и чугунную сковородку, перед использованием ее нужно прокалить, предварительно смазав маслом. Единственный нюанс, про который не стоит забывать, заключается в том, что нельзя подвергать такую сковороду перепадам температур, поэтому замороженную еду на ней лучше не готовить. Покупая сковородку, можно нарваться на подделку, за керамику иногда выдают алюминий, покрытый эмалью.
 
Не стоит экономить на покупке, нужно выбирать проверенные фирмы. Чем тяжелее сковорода, тем толще у нее стенки. Поэтому на вес тоже стоит обратить внимание. Как и в случае с чугунной – чем тяжелее, тем лучше. Естественно, нужно внимательно рассмотреть покрытие, оно должно быть абсолютно ровным, не иметь каких-либо дефектов. 

Не стоит покупать первую попавшуюся сковородку. Лучше внимательно изучить весь ассортимент. Ведь сковорода покупается надолго, при хорошем уходе она прослужит не один год.