Вложения в недвижимость: выгодна ли ипотека в 2018 году

На первый взгляд, общая экономическая ситуация становится стабильнее. К санкциям понемногу привыкают, продукты кредитования дешевеют, а российские жители задумываются, куда вложить заработанные деньги и что приобрети выгоднее. Будет ли выгодной покупка недвижимости, если речь идет о неполном, а частичном вложении, которого достаточно только на первый взнос? Стоит ли брать ипотеку? Рассмотрим выгодные возможности.

Большой первый взнос


Не смотря на серьезно пониженные процентные ставки, переплата по кредиту остается большой. Страхование, обслуживание, оценка, кассовые сборы – все это дополнительно к процентам составляют стоимость кредита. В некоторых регионах стоимость квартир настолько большая, что даже пол процента становятся астрономической суммой. В других недвижимость продолжает падать в цене из-за не перспективности местности. В результате покупка становится явным убытком.

Но если первый взнос выше 50%, об ипотеке можно подумать. Если 80% - однозначно стоит брать. Льготные предложения от банков снизят переплаты, вложение со временем окупится. Главное, не пользоваться кредитными средствами для получения денег на первый взнос. В таком случае дешевле окажется всю жизнь платить за съемное жилье.

Государственная поддержка


Иначе обстоит дело , если семья имеет право на использование материнского капитала, принимает участие в программах для военных, молодых семей, ученых. Есть варианты помощи, разработанные компаниями для их сотрудников, регионами для привлечения определенной категории жителей.

Если значительную часть ипотеки гасит не должник, то постепенное внесение средств в банк можно назвать только отличной возможностью отложить деньги на жилье, которым уже можно пользоваться. Такую ипотеку и долгом не назовешь. Это – отличная возможность обзавестись жильем.

Удачная местность


Если в пригороде начинается строительство крупного предприятия, планируется запуск городского транспорта, особенно метро, выгодно будет куплена не только квартира, но и нежилые помещения, которые подойдут под склады, магазины, центры сферы обслуживания. Если есть возможность такого открытия, ипотека окажется выгодным вложением. Перепродажа или арендование могут привести к заработку или по крайней мере помогут сберечь средства до нужного момента.
Вложения в недвижимость: выгодна ли ипотека в 2018 году
Если планируется расширение бизнеса, приобретение недвижимости в ипотеку станет выгодным только в результате продуманного бизнесплана и большого опыта предпринимателя в этой сфере бизнеса.
Во всех остальных случаях ипотека остается большой финансовой нагрузкой, которую даже при сегодняшних процентах не стоит взваливать на свои плечи.