Как стирать джинсы в стиральной машине автомат

Джинсы – очень популярный и модный вид одежды. Они есть в гардеробе практически каждого человека. Очень сложно найти именно свою модель. И если она все-таки находится, то человек старается беречь такие джинсы. Ведь это самые любимые, удобные джинсы. Продлить их срок службы поможет правильно организованный процесс стирки.
 
 

Как правильно стирать джинсы в стиральной машинке?

 
На самом деле стирать джинсы совсем не сложно. Перед стиркой нужно проверить карманы, не остались ли там какие-либо вещи. Застегнуть молнию и пуговицы/кнопки и вывернуть джинсы наизнанку. Благодаря этому джинсы не деформируются, не порвутся и не полиняют. Затем нужно по этикетке изучить требования производителя к стирке именно этих джинсов. Определившись с температурой и режимом стирки, можно загружать их в стиральную машину.
 
Как стирать джинсы в стиральной машине автомат 

Нужно ли замачивать джинсы перед стиркой?


Замачивать перед стиркой джинсы не стоит. Иначе это может привести к тому, что, например, кнопки заржавеют. Если на джинсах есть пятна, то перед стиркой их можно застирать хозяйственным мылом, оттереть спиртом или использовать другой способ в зависимости от характера пятен, от их происхождения. 
 
 

На каком режиме стирать джинсы в стиральной машинке?


Стирать джинсы лучше отдельно от других вещей, при температуре 30-40 градусов. Количество оборот можно выбрать от 800. Режим – Ручная стирка или Деликатная стирка. Или режим Джинсы, если такая программа есть в стиральной машинке. Есть маленькая хитрость: чтобы джинсы не полиняли, можно добавить в стирку несколько капелек уксуса или щепотку соли. Если джинсы обильно украшены стразами, бисером и другим декором, то стирать их лучше в специальном сетчатом мешочке и без отжима. Тогда вероятность сохранения всех украшений в целостности будет гораздо выше.
 

Каким порошком стирать джинсы в стиральной машине?


Для стирки джинсов в стиральной машинке лучше использовать специальные средства, предназначенные для джинсовой ткани. Это может быть гель или жидкий порошок. Также можно использовать стиральные порошки для цветной одежды. Главное, чтобы состав порошка не содержал никаких агрессивных химических веществ (отбеливатель, фосфаты и т.п.). То же самое касается и кондиционера для белья.
 
Как стирать джинсы в стиральной машине автомат 

Как сушить джинсы после стирки?


Машинная стирка джинсов длится около часа. Выстиранные джинсы нужно достать из машинки и встряхнуть. Сушить в самой машинке или отжимать выкручиванием не стоит. Лучше либо развесить на сушилке, либо разложить на горизонтальной поверхности, чтобы они уж точно не вытянулись. Когда джинсы высохнут, их нужно погладить. Чтобы джинсы стали мягче, можно погладить их с отпаривателем еще влажными.
 
После стирки все джинсы садятся. Это явление временное. Они растянутся в процессе носки. А вот надевать джинсы, если они еще не просохли, не нужно. Это приведет к их сильному растягиванию.

Соблюдая эти несложные правила стирки джинсов, можно надолго сохранить их в отличном состоянии.