Пищевая моль: способы избавления и профилактики

Каждой хозяйке, пожалуй, хоть раз доводилось столкнуться с такой неприятностью, как пищевая моль, поселившаяся на кухне.
Это насекомое способно за очень короткое время извести все запасы продуктов, отложить яйца в микроскопических щелях, обосноваться во всей квартире.

Зерновая моль может стать причиной очень сильной аллергической реакции, а продукты, зараженные личинками, наносят вред иммунной системе и вызывают интоксикацию организма.
Пищевая моль: способы избавления и профилактики

Как появляется на кухне


Чаще всего ее приносят из магазина вместе с крупами.
Она живет в гречке, рисе, манке, овсянке, муке, а также очень любит орехи, сухофрукты, панировочные сухари, изюм, мак, печенье.

Как вывести


Если уже это насекомое завелось на кухне, его нужно выводить как можно быстрее.
  1. Необходимо выкинуть все продовольственные запасы, зараженные этим вредителем.
  2. Если же выбросить в мусор продукты рука не поднимается, то крупы можно прокалить в микроволновой печи или в духовом шкафу при температуре 60 градусов.
  3. Банки следует помыть в горячей воде с хозяйственным мылом.
  4. Амбарная моль очень боится мыла. Все полки нужно тщательно промыть уксусным раствором, моль не переносит запах уксуса.

Да, и почитайте еще тут о других способах, как избавиться от пищевой моли.

Профилактика или чтобы не завелась моль на кухне



  1. Хранить бакалею в стеклянных герметично закрывающихся банках (полиэтиленовые пакеты моль легко прокусит).
  2. В шкафу, где хранится бакалея, разложить засушенные цветы лаванды или капнуть немного лавандового масла. Это будет отпугивать вредителя.
  3. Пищевая моль не любит запахов цитрусовых растений. Разложенные на полках корки лимонов, апельсинов или мандаринов помогут прогнать насекомое. Также можно использовать цитрусовое эфирное масло.
  4. Пищевая моль не переносит полынь, лавровый лист, гвоздику и багульник. Эти растения хорошо помогают в борьбе с пищевой молью.
  5. Практически каждая хозяйка использует гвоздику и лавровый лист как специи. Их можно просто держать рядом с крупами в открытом пакетике.
  6. В банку с крупами можно бросить зубок чеснока. Это никак не повлияет на вкус крупы, но предотвратит размножение вредителя.


Соблюдение простых правил поможет уберечься от крупяного вредителя моли и не бояться.


Ну, а если же насекомое завелось, то можно приобрести специальные химические средства для борьбы либо воспользоваться народными методами.
Кстати, некоторые магазины грешат тем, что продают бакалею, зараженную пищевой молью, по сниженным ценам. Поэтому крупы лучше покупать не весовые, а герметично упакованные, в проверенных супермаркетах.