Термос для ребенка – необходимая в семье вещь

Современный человек ведет очень активный, подвижный и динамичный образ жизни. Часто складываются обстоятельства, при которых нам трудно даже распланировать день, ведь неизвестно где можно оказаться через несколько часов. При этом здоровый образ жизни предполагает регулярное и полноценное питание. Обеспечить себе нормальный обед или теплый напиток даже в непредвиденных обстоятельствах можно, если иметь качественный и вместительный термос, рассчитанный на перенос, хранение и термосохранность определенных продуктов. Особенно важно хорошо и вовремя есть для детского здоровья. Поэтому желательно у себя дома и детский термос, который может понадобиться в самых разных ситуациях.
Термос для ребенка – необходимая в семье вещь

Когда ребенку может понадобиться термос?


Детские термосы почти ничем не отличаются от взрослых (возможно, только размерами и внешним оформлением). А вот ситуации, когда такая вещь может понадобиться, у детей могут быть довольно специфическими. Наиболее распространенными случаями, когда ребенку или подростку приходится носить с собой еду или горячие напитки в термосе, можно назвать следующие:
  • если по каким-то диетологическим (например, аллергия) причинам ребенок не может питаться едой, входящей в рацион школьной столовой;
  • когда после уроков предполагаются какие-то выездные мероприятия (экскурсии, походы в театр или кинотеатр, участие в спортивных соревнования и т.д.);
  • туристический поход с друзьями или родителями (термос может пригодиться даже при продолжительной прогулке);
  • в домашних условиях, когда родителей долго нет дома, ребенок может через какое-то время поесть теплую пищу, оставленную мамой в термосе.

Таких жизненных ситуаций может быть очень много. Здесь важно понимать, что термос – это такая вещь, которая просто должна быть в домашнем хозяйстве. Он может не потребоваться в течение длительного времени. Однако, когда он понадобиться, будет очень обидно, если раньше такая покупка не была совершена. Особенно это касается семей с детьми. Взрослый может потерпеть несколько часов без еды, а вот для ребенка это может стать значительным стрессом, особенно в необычных обстоятельствах. Поэтому лучше заранее купить детский термос. Каким же он должен быть?


Разные виды конструкций: какому термосу отдать предпочтение?


Устройство современных термосов достаточно просто. Внутри находится стеклянная или металлическая колба, в которую и наливается жидкость или укладываются пищевые продукты. Дальше идет изоляционный отдел. В разных термосах он устроен неодинаково. Здесь может использоваться простая воздушная подушка, может создаваться вакуумированное пространство. При втором варианте повышается коэффициент теплоизоляции, однако и стоить такой термос будет дороже.

В качестве изоляции сегодня почти не используются твердые материалы, например, пенополистирол. Однако бывают и такие конструкции. Они считаются недостаточно эффективными и не оправдывающими свою цену. Наружный слой изготавливается из металла или пластика. Металлические термосы лучше сохраняют тепло, но стоят дороже и весят больше. А для ребенка критерий массы термоса, который нужно будет переносить в школьном ранце или походном рюкзаке, очень важен. Поэтому часто родители предпочитают покупать именно пластиковые модели для детей.

Здесь логика проста: ребенку не нужен будет очень горячий чай, а вот дополнительная масса переносимых вещей может сильно утомить. Поэтому целесообразно отдать предпочтение пластиковым и некрупным моделям. Кроме того, покупая термос для ребенка, важно убедиться, что крышка (внутренний клапан и наружная чаша) легко закрывается. Даже подросток может не уделить должного внимания, закручивая термос, из-за чего жидкость может пролиться в сумку или рюкзак.

Термосы для питья и пищи: в чем различие?


В каталогах интернет-магазинов часто разделяют термосы на те, которые предназначены для напитков, и для переноса твердых пищевых продуктов. Действительно ли термос для еды сильно отличается от модели для жидкости. По принципу сохранения тепла никакой разницы нет. Различия заключаются в форме и размерах внутренней колбы и отверстия горлышка. Термосы для еды отличаются следующими характеристиками:
  • широкой внутренней колбой (для жидкости термосы более продолговатые, из-за чего они удобнее при переноске);
  • широким отверстием горлышка, в которое должны удобно входить продукты разной формы (например, котлеты, вареники, мясные продукты и т.д.);
  • в комплект могут входить специальные лотки-контейнеры, которые помещаются внутрь колбы и позволяют зонировать внутреннее пространство (благодаря этому в одном термосе могут переносится сразу несколько блюд).

Термос для ребенка – необходимая в семье вещь
Учитывая то, что крышка на пищевом термосе достаточно широкая, ребенку может быть неудобно ее откручивать. Поэтому лучше купить модель с дополнительными ручками на крышке. Кроме того, целесообразно отдать предпочтение термосу, крышка которого снабжена клапаном для удаления воздушной подушки. После его нажатия внутрь попадает воздух и крышка откручивается намного легче. Для ребенка это очень важно, ведь у него может просто не хватить силы, чтобы открутить обычную крышку.

Где купить детский термос и каким брендам отдать предпочтение?


Подыскивая детский термос, который отвечал бы высоким требованиям качества, но не был бы излишне дорогим, целесообразно изучить ассортимент таких брендов, как Thermos, Amet, Biostal, MayerBoch, Mimi, Miniland, Penguin, TommeeTippee, Valira, Добрыня. Эти производители предлагают действительно удобные, надежные и легкие модели для детей и подростков.

Коме того, важно быть уверенным, что покупаешь оригинальную продукцию, а не подделку. От этого непосредственно зависит то, как будет сохраняться температура переносимой пищи и не прольется ли жидкость через некачественную крышку. Чтобы всё было нормально, покупку следует делать в интернет-магазине, гарантирующем оригинальность продукции всех представленных брендов.