Как правильно упаковать продукты, отправляясь в поход?

Даже продукты с длительным сроком хранения могут преждевременно испортиться, если они будут упакованы неправильно. Причём огромное значение имеет не только температурный режим, влажность и некоторые «физические нагрузки», но и тип материала, из которого изготовлена упаковка.
Как правильно упаковать продукты, отправляясь в поход?

Для не очень опытных туристов


Если предстоит трёх-, четырёхдневный поход в горы или лес, то не стоит тешить себя призрачными надеждами, что пропитание можно добыть самостоятельно. Редко какой турист отважится идти в поход налегке, и даже опытный рыболов или экстремал всегда берёт с собой продуктовый минимум. А у не слишком опытного туриста рюкзак тяжелее, и основной его объём занимает еда, которая должна быть правильно упакована. К упаковочным материалам предъявляются особые требования:
  • Они должны защищать продукты питания от воздействия прямых солнечных лучей и влаги.
  • Упаковка должна быть прочной.
  • Компактность – ещё одно свойство, которое всегда по достоинству оценит любой турист.
  • Заводская упаковка не всегда подходит для продуктов, которые будут вынуждены достаточно длительное время находиться в «полевых условиях». Хотя, если продукты упаковывались в плёнку-полурукав, то у них есть шанс преждевременно не испортиться, поскольку
  • данный материал позволяет сохранить нужный микроклимат внутри пакета.

«Тара» для транспортировки и хранения отдельных видов продуктов


Сыпучие продукты (крупы, чай, сухое молоко, сахар, соль и пр.) лучше брать в поход, если они заблаговременно пересыпаны в бутылку соответствующего объёма или другую подходящую ёмкость. Например, в советские времена валидол продавался в алюминиевом тубусе, в котором очень удобно было хранить «походную» соль. Теперь же для хранения сыпучих продуктов используются разнокалиберные бутылки, в которые крупы и всё остальное засыпается через воронку.

Хлебобулочные изделия. Хлеб берут в затяжной поход нечасто, и то – на первое время, а потом его функцию выполняют сухарики, галеты, слайсы и хлебцы, которые должны храниться в гермопакете, чтобы избежать попадания влаги, поскольку это приведёт к их порче.
Консервы, упакованные в металлическую тару не нужно вскрывать и перекладывать, ведь тушёнка, сгущёнка и паштеты всё равно лучше хранятся в запаянных жестяных банках.

Макароны не стоит засыпать в бутылки, ведь они прекрасно хранятся в матерчатых мешочках, пошитых из плотной ткани.
Для пакетированного чая лучше подобрать подходящую по размерам пластиковую банку с винтовой крышкой.
Колбаса берётся в поход только сыровяленая или сырокопчёная, и она тщательно обмазывается подсолнечным маслом, а потом заворачивается в несколько слоёв плотной бумаги.