По каким характеристикам определяется качество керамической плитки?

Существует огромное количество отделочных материалов, и керамическая плитка занимает среди них едва ли не доминирующее положение. Это не должно никого удивлять, поскольку данный материал отличается гигиеничностью, стойкостью к износу и температурным перепадам, а также достойным внешним видом. Чтобы ожидания потребителя оправдались, нужно выбирать керамическую плитку наивысшего качества.

На что обратить внимание при покупке керамической плитки?


Прежде всего, на её форму и вообще – внешний вид. Ровная поверхность, чёткий рисунок и размеры, ровные углы – это едва ли не главные отличительные черты хорошей керамической плитки. Но как определить эти наиважнейшие параметры, если покупка совершается в режиме онлайн? Здесь всё очень просто: необходимо выбрать интернет-ресурс, где реализуется только качественная продукция, и один из них находится вот по этому адресу: https://plitka-ot-zavoda.ru/kollektsii-kerama-marazzi/kerama-bez-granits. Предлагаемая тут к продаже керамическая плитка является брендированной продукцией, а это значит, что в её качестве можно не сомневаться.

Технические характеристики


На рынке представлено достаточно много продукции, не соответствующей вообще никакому сорту, и лучшей кафельной плиткой считается та, что отмечена знаком качества UNI. Если потребитель всё же отдал предпочтение продукции отечественного производителя, то он должен обратить внимание на такой критерий, как сортность. Плитка первого сорта имеет следующую особенность: на каждые сто единиц приходится 5 несоответствующих стандарту. Если сорт второй, то этот показатель гораздо больше: 20% единиц не будет соответствовать стандарту, что существенно затруднит её укладку, да и внешний вид готовой поверхности вряд ли порадует человека, отдавшего предпочтение второсортной продукции.
По каким характеристикам определяется качество керамической плитки?
Хорошая керамическая плитка должна быть:
  • Износостойкой. Конечно, здесь многое зависит от того, в каких условиях кафель будет эксплуатироваться, и поэтому вся керамическая плитка по этому показателю делится на пять групп.
  • Морозостойкой и водостойкой. Эти два абсолютно разных на первый взгляд критерия имеют тесную взаимосвязь, потому что они зависят от пористости плитки. Для глазурованного настенного кафеля коэффициент водопоглощения не может быть более 10%, а если он укладывается в отапливаемом помещении, то его морозостойкость не имеет особого значения.
  • Стойкой к воздействию химических веществ. Вся выпускаемая керамическая плитка по этому критерию делится на 5 классов, и самой стойкой является та, на которой есть маркировка АА.