Советы профессионалов: создаем волшебный островок комфорта в детской комнате

Планируя ремонт в детской, заботливым родителям предстоит решить несколько важных задач. Необходимо создать соответствующее настроение, эстетику волшебного островка, позаботиться о безопасности, продумать дизайн, не забывая о зонировании, функциональности и комфорте.
Советы профессионалов: создаем волшебный островок комфорта в детской комнате

Основные задачи


Чтобы воплотить в жизнь детскую мечту, важно решить несколько задач:
  • Концепция. Выбор дизайна, оформления, цветовой гаммы - первоначальная задача. Можно сделать это с помощью современных программ или по-старинке нарисовать на листке бумаги.
  • Выбор материалов. Основным критерием при выборе строительных, отделочных материалов для детской является экологичность и безопасность для здоровья. Они не должны содержать таких вредоносных веществ, как фенол, формальдегид, стирол. Каждый из этих элементов может стать причиной плохого самочувствия, катализатором серьезных заболеваний.
  • Планирование. Зонирование - один из основных аспектов комфорта. Обустраивая комнату, стоит выделить отдельные зоны для сна и отдыха, игр, обучения.

Натуральные материалы не всегда безопасны. При обработке дерева часто используются химикаты, препятствующие гниению и сырости. Поэтому качественный ПВХ более износостойкий и экологичный.
Советы профессионалов: создаем волшебный островок комфорта в детской комнате

Ремонт по пунктам


Ремонт - процесс трудоемкий, поэтому нужно разделить его на несколько отдельных этапов:
  • Пол. Оптимальный выбор материала для пола - дерево, покрытое натуральной мастикой из живичной смолы или пчелиного воска. Многие родители выбирают ламинат или пробковое покрытие. Ковровое покрытие допустимо, но стоит избегать материалов с высоким содержанием натуральной шерсти. Это может вызвать аллергию у малыша. Можно настелить качественное синтетическое покрытие, разработанное специально для детских. Не стоит забывать, что ворс притягивает пыль и мусор, который сложно убрать пылесосом.
  • Потолок. При выборе дизайна необходимо учесть высоту потолков. Если она позволяет, можно сделать натяжной или многоуровневый потолок. Будет оригинально смотреться оригинальный принт в виде облачков, бабочек, птичек, звездочек. Если потолки не достаточно высокие, можно окрасить их в традиционный белый цвет.
  • Стены. Они должны соответствовать возрасту малыша. Дети старше 10 лет могут участвовать в выборе обоев. Для самых маленьких можно выбрать обои с изображением любимых мультяшных героев или сказок, создав чудесный островок волшебства в детской. Лучший выбор - бумажные обои, которые, в отличие от виниловых, "дышат". Если вы решили окрасить стены, выбирайте специальные краски, сертифицированные для окрашивания детских помещений.

Когда ремонт завершен, не стоит сразу же заселять малыша в его комнату. Нужно 2 недели для того, чтобы выветрились специфические запахи.
Своими силами выполнить все работы от "А" до "Я" сложно. Лучшее решение - заказать ремонт детской комнаты в компании "Дело Мастера Боится". Профессионалы выполнят работу быстро, качественно и по лояльной цене.