Самые безопасные материалы для детской комнаты

Нормальные родители желают своим детям только добра, поэтому, затевая ремонт в детской комнате, мамы и папы задумываются над тем, какими материалами можно смело отделывать помещение, а от каких лучше отказаться. Кто им может помочь выбрать правильные материалы? Тот, кто возьмёт на себя ответственность за преображение детской комнаты – опытная строительная бригада.

О преимуществах современных отделочных материалов


Они просты в монтаже, привлекательны внешне и имеют доступную стоимость. Вопрос только в том: насколько безопасны современные отделочные материалы для детского здоровья, ведь ребёнок будет находиться в личном помещении достаточно много времени. Держать открытым окно всё время ради красоты – это, по меньшей мере, неразумно, но ведь никто никого не заставляет приобретать заведомо вредные краски, настенные и напольные покрытия, ведь, как утверждают опытные мастера-отделочники: можно сделать ремонт и без привлечения к процессу дорогостоящих и якобы экологически чистых материалов.

Экологичный ремонт без негативных последствий


Для его осуществления потребуются:
  • Напольное покрытие. В идеале, это паркет, поскольку натуральнее него напольного покрытия не существует, но паркет нужно натирать мастикой и покрывать лаком, иначе он быстро растеряет свой лоск. Как вариант можно рассмотреть ламинат, но только дорогой, потому что дешёвый выделяет формальдегид, а самый оптимальный вариант – это линолеум, правда, здесь пристальное внимание нужно уделить не только его качеству, но и химическому составу клея.
  • Стены. Лучше обои, поскольку декоративную штукатурку использовать не рекомендуется, ведь дети обожают рисовать на стенах. И самым финансово незатратным и безвредным вариантом для детской будут бумажные обои. Флизелиновые обои тоже неопасны, поэтому и их можно смело задействовать. Здесь главное, правильно подобрать клей, который должен состоять из элементов органического происхождения.
  • Потолок. Натяжные потолки выделяют фенол, подвесные «обзывают» пылесборниками, дешёвая потолочная плитка и вовсе не вариант. Что остаётся: покрасить потолок водоэмульсионной краской, а не масляной или полимерной. Украшения типа светящихся звёздочек на потолке детской не нужны, поскольку в их состав входит фосфор.

Самые безопасные материалы для детской комнаты
Вообще, лучшими советчиками в этом вопросе являются профессиональные мастера-отделочники, готовые всегда дать ценный совет и выполнить все работы, связанные с ремонтом помещения. Жителям Санкт-Петербурга в этом отношении повезло, ведь они могут обратиться в компанию «Европейский стандарт» (remont-otdelka-78.ru), сотрудники которой ремонтируют квартиры и иные объекты на протяжении 10 лет.