Варианты использования оливкового масла

Масло из оливок используется не только в кулинарии, но и косметологии, и в медицине. Но прежде всего, это – продукт питания, предназначенный для внутреннего потребления, причём, хозяйки для жарки стараются использовать рафинированное масло, а для салатов и соусов – нерафинированное. И в этом есть свой резон.

Как использовать оливковое масло в кулинарии


У оливкового масла особая структура, отличная от структуры, к примеру, подсолнечного. Это позволяет ему «стойко и мужественно» переносить воздействие высоких температур, но для жарки всё-таки лучше использовать рафинированный продукт. Примечательно, что жарить на оливковом масле – дорого, поэтому специалисты советуют приберечь его для других целей. Например, оно может частично нейтрализовать специи, то есть, сделать их вкус менее выраженным и более приятным, что просто необходимо, если они в изобилии присутствуют в блюде.

Ингредиенты, имеющие кислую среду и часто использующиеся в кулинарии, а это уксус, фруктовые соки, помидоры, вино, лимонный сок, тоже прекрасно нейтрализуются оливковым маслом, и блюда, приготовленные с его участием, отличаются по вкусу в лучшую сторону. А, кроме того, данный компонент имеет очень тонкий, едва уловимый аромат, который тоже передаётся конечному продукту. Если, к примеру, применить на практике рецепт оливкового масла с перцем чили, то можно убедиться в том, что оливковое масло играет в нём далеко не последнюю роль и вносит свою лепту в общий вкус.
Варианты использования оливкового масла

Выпечка и консервация


Оливковое масло может быть использовано, как в производстве хлебобулочных изделий, так и при изготовлении сладких десертов. Если добавить такой ингредиент в тесто, то оно станет более мягким и нежным, а готовые булки и батоны будут менее подвержены черствению и засыханию. Примечательно, что для этого совершенно необязательно лить ценный продукт из бутылки. На килограмм муки бывает достаточно пары чайных ложек масла из оливок, чтобы придать готовым изделиям удивительные потребительские свойства. В консервации его также можно смело задействовать, поскольку оливковое масло имеет свойство проникать во внешние стенки законсервированных продуктов, и первоначальный вкус маринада внутри них благополучно сохраняется.

Косметология


Данным продуктом можно удалять макияж. Для этого необходимо смочить ватный диск тёплой водой, отжать, нанести немного оливкового масла и протереть лицо. А чтобы ногти всегда были здоровыми, пару раз в неделю нужно прикладывать к каждому ногтю кусочки ваты, смоченные оливковым маслом. «Народные умелицы» делают самодельный скраб для лица из двух ст. ложек масла из олив и аналогичного количества сахара, который можно заменить отрубями.