Чем хороша плетёная мебель?

Лоза и ротанг – это наиболее широко применяемые материалы для производства плетёной мебели, которая может украсить своим присутствием любой интерьер, выполненный, как в классическом стиле, так и в одном из современных. Она подойдёт для городской квартиры, для загородного дома или дачи, и прежде чем отважиться на приобретение плетёного диванчика, кресла-качалки или иного предмета мебели, следует доподлинно узнать обо всех её достоинствах и недостатках.

Почему плетёная мебель пользуется спросом?


Любители всего натурального предпочитают заполнять жилое пространство предметами мебели, изготовленными из экологически чистых материалов. Иногда изделия из ротанга искусственного выдаются за изделия из ротанга натурального, и чтобы не стать жертвой обмана, необходимо внимательно относиться к выбору места покупки. Для этого достаточно обратиться в проверенный интернет-магазин, реализующий только качественную мебель по привлекательным ценам.

Чем хороша плетёная мебель?

Примечательно, что изготовлением плетёной мебели в России, да и во всём мире, занимались во все времена, и эта тенденция сохранилась до сих пор, поскольку спрос порождает предложение. Лоза – гибкий и податливый материал, а изделия из него прекрасно держат форму и могут прослужить весьма длительный срок. Ротанг ничуть не уступает лозе в качестве и изделия из него пользуются огромной популярностью, причём, это не только кресла и диваны, но и стулья, стеллажи, короба для белья и другие полезные в хозяйстве вещи.

О преимуществах плетёной мебели


  • Лёгкость. Такие предметы мебели очень просто транспортировать на дальние расстояния и перемещать в пределах помещения и здания.
  • Экологическая чистота. Обработка лозы и ротанга не подразумевает использования веществ, которые могли хоть как-нибудь навредить окружающей среде и здоровью человека. Данные материалы имеют природное происхождение, что теперь очень важно.
  • Если плетение выполнено по все канонам – правильно и грамотно, то изделие может прослужить практически неограниченный срок.
  • Прочность. При всей своей видимой хрупкости, плетёная мебель, опять же, изготовленная без нарушения технологии, отличается высокой прочностью. Наверное, поэтому её полюбили владельцы кафе и гостиниц.
  • Простота ухода. Чтобы удалить загрязнения и предотвратить растрескивание, достаточно пройтись по ротангу или лозе влажной губкой.

Некоторые недостатки


Плетёная мебель плохо переносит повышенную влажность и воздействие ультрафиолета, поэтому её нельзя выставлять на улицу и использовать в качестве элементов оформления приусадебного участка. Кроме того, подобные изделия не любят небрежной эксплуатации.