Пережить зиму в селе и не замёрзнуть

С наступлением холодов многие граждане, проживающие за городом, задаются вопросом о том, как согреться в холодное время года. Выбирать электрические паровые котлы, газовые или отдать предпочтение другому виду топлива? Давайте порассуждаем, чем сегодня можно отапливать помещение.

Если подведён к дому газ, газовые водогрейные котлы – прекрасный вариант. Большое разнообразие моделей (напольные, настенные), приемлемая стоимость топлива, простота в эксплуатации – это преимущество газового отопления.
От недостатков никто не застрахован, чтобы подключиться к газовой трубе, нужно заказать разработку проекта, оплатить услугу, что довольно-таки дорого стоит. Цена на экономное газовое оборудование тоже не низкая. К тому же, существует тенденция повышения цен на газ чуть ли не каждый год.

Может попробовать отопить дом электричеством


Тоже неплохой метод, электричество подведено к каждому дому и за его подключение, платить не придётся. Уже хорошая экономия.
Отопительные приборы, работающие на электричестве, не требуют сооружения отдельной котельной. Они экологически чистые и бесшумные.

Что касается недостатков – высокая стоимость электричества. При отоплении дома таким способом вы всегда будете завесить от поставщика. Во время метели часто свет отключают, а значит, в это время в вашем доме будет холодно. Если требуется отапливать большую площадь, не обойтись и без специальной проводки в доме. Обычный кабель не выдерживает такую нагрузку, поэтому возможны замыкания и даже – пожары. Будьте осторожны и проявляйте благоразумие!

Жидкотопливных котлы: достоинства и недостатки


Если в вашей местности нет центрального газового трубопровода, а вариант отопления электричеством вы не рассматриваете, в таком случае может выручить жидкое топливо. Котлы, работающие на отработанных маслах или продуктах перегонки нефти, считаются самыми экономичными. Они полностью автоматизированы, с их помощью можно обогреть большую площадь, а при потребности перевести на другой вид топлива.
Среди минусов можно выделить потребность котельной и помещения для хранения большого количества жидкого топлива.
Пережить зиму в селе и не замёрзнуть

Твёрдое топливо – прекрасная альтернатива газу и электричеству


Вы проживаете в местности, где можно без проблем купить дрова, уголь или брикет? Присмотритесь к твёрдотопливному оборудованию. С его помощью можно хорошо обогреть помещение. Оно экономичное и экологически чистое. Если не считать того, что вам потребуется место для хранения твёрдого топлива и котельная, то отапливании дома дровами и углём – неплохой вариант.
Газ, электричество, мазут, дрова или уголь – есть из чего выбирать. А чему вы отдадите предпочтение?