Напольные ковры: виды и особенности. Как сделать правильный выбор

Ковры – важная составляющая любого интерьера. С их помощью можно не только придать уют комнате, но и обеспечить более комфортные условия. Разновидностей очень много, следует заранее ознакомиться с ними, чтобы сделать правильный выбор.

На что обращать внимание при покупке


Выбирая ковёр в свой дом, необходимо, чтобы он соответствовал всем необходимым требованиям. Был качественным, без торчащих нитей и размытого рисунка. Правильно подобранная модель сможет выгодно подчеркнуть дизайн помещения. Очень популярны изделия светлых оттенков, они универсальны. LikeCarpets.ru – предлагает широкий выбор белых ковров, разной ценовой категории, структуры и формы. Каждый сможет подобрать что – то подходящее для себя.

Материалы


Ковры изготавливаются из различных материалов. От этого зависит их стоимость и практичность. Натуральный ворс стоит дорого, но и выглядит соответствующе. Синтетические ковры не так шикарны, но устойчивы во многим факторам.
  • Натуральные – наиболее дорогие ковры. Отличаются высоким качеством, но требуют внимательного ухода. Используется баранья, козья и верблюжья шерсть. Минусом может оказаться проявление аллергических реакций на такие ковры.
  • Синтетические частично – внешне не отличаются от натуральных, но гораздо дешевле. Долговечные и прочные.
  • Синтетические – самый доступный вариант. Стоят дёшево, антиаллергенны, а срок службы много лет. Подходят для размещения в местах большого скопления людей.

Способы производства


Существует два вида изготовления:
  • Ручной – самый дорогостоящий и длительный. Используются наилучшие натуральные материалы.
  • Машинный – доступный способ, производится при помощи специальных станков в короткие сроки.

Напольные ковры: виды и особенности. Как сделать правильный выбор

Формы


  1. 1. Самая распространенная форма напольного ковра – прямоугольная. Такой вариант подходит для маленьких и больших комнат. Гармонично вписывается, ведь большинство комнат также имеют прямоугольную форму.
  2. 2. Круглый ковер лучше применять в больших, просторных комнатах. Чтобы он полностью просматривался и на его краях не было мебели. Можно разместить под круглым столом.
  3. 3. Неправильной формы – может быть выполнен в виде шкуры животного, растения, геометрических фигур. Такие ковры подойдут не для каждого интерьера, их нужно тщательно подбирать. Но если удастся это сделать, то комната приобретет необычный и запоминающийся вид.

Ознакомившись с видами ковров – будет гораздо проще сделать правильный выбор. Который будет радовать своим видом. А соответствующий уход за изделием – обеспечит долгий срок службы.