Подбор домашнего персонала: основные сложности

Понятие «домашний персонал» - растяжимое, и под это определение подходит и семейный водитель, и няня-гувернантка, и домработница, и сиделка. И в найме таких работников нет ничего постыдного или необычного, поскольку их услугами пользовались во все времена, а современный человек – вечно спешащий и занятый, нуждается в них особенно.
Подбор домашнего персонала: основные сложности

Кому поручить домашние дела?


Если есть финансовая возможность, то подходящего работника можно нанять, причём, делается это при помощи одного из трёх методов:
  • Попросить кого-то из знакомых или дальних родственников взять на себя функции няни, сиделки или домработницы. На первый взгляд может показаться, что это самый простой и доступный вариант, но эта простота – мнимая, поскольку во внимание нужно взять не только морально-нравственные аспекты, но и психологические, ведь в случае чего, уволить знакомого человека гораздо сложнее, нежели чем незнакомого.
  • Обратиться в компанию или агентство, где предварительно нужно узнать всё о найме домашнего персонала. Конечно, услуги эти не бесплатны, но зато есть шанс найти подходящую по всем критериям кандидатуру. Все заботы, связанные с проверками на надёжность и профпригодность кандидатов на вакантное место возьмут на себя специалисты агентства, и это наиболее подходящий во всех смыслах вариант.
  • Подать объявление в газету, хотя, в решении этого деликатного вопроса вполне может помочь и Интернет. Чтобы правильно подобрать персонал таким простым, и одновременно сложным методом, нужно быть тонким психологом и уметь хорошо разбираться в людях, что дано не каждому. Ведь неизвестно, какими навыками обладает человек, что у него на уме и вообще, может быть это вор или потенциальный преступник. Хотя, многие из соискателей имеют на руках рекомендации и даже документы, подтверждающие их мастерство и уровень образования, но с другой стороны – это просто бумаги.

Каких специалистов может предоставить агентство?


Этот перечень достаточно широк, и в число самых востребованных «домашних» сотрудников входят:
  1. 1. Повара.
  2. 2. Водители.
  3. 3. Садовники.
  4. 4. Домработницы.
  5. 5. Няни.
  6. 6. Репетиторы.
  7. 7. Сиделки.
  8. 8. Горничные.
  9. 9. Экономки.
  10. 10. Управляющие.

Примечательно, что при найме такого сотрудника на работу не придётся оформлять трудовой договор, поскольку это «головная боль» агентства, предоставившего кандидатуру. Если по каким-то причинам работник не устраивает нанимателя, то агентство предоставляет ему другого сотрудника. Деловые отношения между нанимателем и агентством, а также их права и обязанности фиксируются в договоре, который, прежде чем подписывать, нужно внимательно прочитать.