Рушники с вышивкой – оберег для дома и семьи

Рушники с вышивкой, https://spusk.com.ua/catalog-rushniki-1-1-20 – один из самых ярких и запоминающихся элементов украинской национальной символики. Отличаются они от других изделий не только формой, предпочтениями в области цветовой гаммы, но и ручной техникой авторского декорирования. Орнаменты могут быть пестрыми и разноцветными, однотонными, выполненными с помощью использования лишь двух оттенков: черного и красного. Касательно изображений, это могут быть витиеватые завитки растений, цветов, деревьев, тесно переплетающиеся между собой и связывающие тематическую часть рисунка воедино или изображения животных, птиц. Не зависимо от вида картинки, чаще всего изображение флоры и фауны столь специфичным способом символизирует родственную связь членов семьи, судьбу всего рода. Приобрести качественный экземпляр предлагает интернет Магазин Одной улицы. Расценки не кусаются!
Рушники с вышивкой – оберег для дома и семьи

Ассортимент


  • Вышитые рушники, в магазине, предназначенные для венчаний, свадебной церемонии вышиты однотонными алыми нитками. Рисунок представляет собой комбинацию геометрического и растительного орнамента. Главным акцентом является изображение пары птиц, прославившихся на весь мир благодаря своей верности и преданности друг другу. Лебеди, голуби также олицетворяют вечную любовь, искренние чувства.
  • К категории, с помощью которой украшают интерьер, относятся модели с изображением цветов и ягод: розы, калина.
  • Традиционными вариантами являются образцы с геометрическим рисунком. В зависимости от региональной принадлежности может отличаться и цветовая гамма. Разноцветные модели характерны для Тернопольщины, Закарпатья, Гуцульщины. Голубой цвет предпочтителен на Луганщине.

Существует несколько техник, с помощью которых украшают рушники с вышивкой. Самыми популярными являются вышивка крестиком и гладью. Довольно легкими также можно назвать качалочки, прямую и косую гладь, занизывание, набирование. Как уникальная диковинка выглядит вырезывание, выкалывание, зерновой вывод. Для окантовки часто используется мережка, крестики-снежинки, верхошов. В старину с помощью такого развлечения было принято коротать досуг. Большая часть приданного девушки на выданье состояла из завораживающих и прекрасных нарядов, созданных вручную, постельного белья, скатертей и, конечно же, коллекции белоснежных рушничков с особенным декором. Вышивать девочек крестом учили с раннего детства, гладью – чуть позже. Для большей части областей Украины, наиболее распространенным был первый вид техники. Для разделения на виды, рушники с вышивкой классифицировались в зависимости от характерных особенностей, карту Украины принято делить на 6 регионов: Полесье и Карпаты, Подолье, Слобожанщина и Юг. В центре находится Средняя Надднипрянщина.
Рушники с вышивкой – оберег для дома и семьи

Классификация


Самые первые рушники с вышивкой являлись мощными концентратами образно-символического значения. Именно поэтому атрибутике подобного рода до сих пор присваивают магические свойства, используют их как талисманы, обереги. Для наших предков характерно было изображать на полотне каждое важное событие, произошедшее с членами семьи. Со временем такой ритуал стал традицией, которую мы чтим и сегодня. Ткань в виде длинного прямоугольника ассоциируется с ровной, светлой дорогой жизни. Поэтому и сегодня мы используем колоритный атрибут в таких обрядах, как рождение младенца, его крещение, свадьба. Провожая сына на войну, мать всегда давала ему с собой рушник-оберег. Даже провожая человека в последний путь, о такой атрибутике не забывают. Благодаря белому цвету, рушничок стал символом добра, удачи в любых начинаниях.

Во времена язычников процветали заклинательные обряды, связанные с началом весеннего цикла. Рушники с вышивкой играли в них важную роль. Традиции весенних праздников сохранились и по сей день. Встреча красавицы-Весны сопровождается убрусами – красивыми рушниками, символизирующими пробуждение земли, отражающими плодородие. Их не дарят людям, с помощью рушников-убрусов украшают деревья, делая подарок природе.

Нужен подарок на новоселье, свадьбу, крестины? Подарить душевный талисман можно также и заграничному другу, товарищу, собравшемуся в долгое путешествие, на длительное время покинувшего свой дом. Хотите купить выгодно? На сайте Магазина Одной улицы к продаже представлен широкий ассортимент национальных вышитых рушников, здесь, рушников на свадьбу,которые можно использовать в качестве символичных подарков или домашних оберегов. Рушники с вышивкой ручной работы отличаются аккуратным выполнением техник декора, красотой и опрятностью с лицевой, изнаночной стороны. Расценки доступны, не опустошают кошелек. Оформить заказ можно в контактном режиме: телефон компетентного менеджера: +38(096)488-62-72
Звоните прямо сейчас!