Как рационально хранить вещи

Специалисты советуют позаботиться о месте хранения вещей еще на этапе ремонтных работ. Но со временем у членов семей появляются новые предметы и аксессуары, требующие дополнительного места.

Чтобы в жилом пространстве был всегда идеальный порядок, необходимо правильно хранить вещи. Особенно, это касается небольших квартир, где каждый квадратный метр занят и используется для определенных целей.

Решить проблему захламления очень просто, если использовать компактную мебель, органайзеры и правильно складывать вещи. Также рекомендуется избавляться от ненужной одежды и обуви.
Как рационально хранить вещи
Правильно организовать пространство помогут полки, вешалки и выдвижные ящики. Их размер и количество зависит от количества и вида вещей.

Использование шифоньеров и антресолей


Прежде чем купить, шкаф необходимо внимательно осмотреть свой гардероб. Исходя из его особенностей, мебель нужно выбирать из желаемого способа хранения вещей.

Если комнаты маленькие, то громоздкие шкафы будут смотреться нелепо и неуместно. Габаритная мебель поглотит немало ценных квадратных метров. Отличным выходом из такой ситуации является узкий и высокий шкаф. Его отделения можно дополнить различными органайзерами для хранения вещиц, что поможет сэкономить немало места.

Сезонную обувь и одежду желательно хранить в антресолях. Чтобы достать необходимую вещь, понадобится стул или стремянка. Но такая необходимость возникает редко.

Установка полок и органайзеров


Открытые полки и органайзеры не утяжеляют жилое пространство. Поэтому, их можно использовать в любой комнате и в любом удобном месте. С помощью таких простых приспособлений можно не только сделать любое помещение многофункциональным, но и украсить его.

Но перед тем как их установить, следует определиться с тем, какие вещи в них буду храниться. Мелкие предметы можно разместить в красивых коробках или пластиковых контейнерах. Различные аксессуары (фоторамки, сувениры, поделки и т.п.) можно разместить на открытом месте. Каждый предмет должен находиться в зоне досягаемости.

Полезные лайфхаки


Многие из нас ошибаются, думая, что для хранения вещей и предметов подходит только шифоньер.
  1. 1. Большинство моделей диванов имеют внутренние отделения для хранения белья. Лишние подушки, простыни и покрывала вполне можно хранить в нем. В диване можно хранить также и демисезонную одежду.
  2. 2. Плед отлично поместится внутри пуфика.
  3. 3. Для хранения вещей можно использовать и пространство под кроватью, аккуратно сложив их в картонные коробки.
  4. 4. У изголовья кровати можно поставить небольшой стеллаж для хранения различных предметов: книг, игрушек и т.п.
  5. 5. Заменить шкаф можно вместительным стеллажом, который желательно окрасить в цвет внешней отделки стен. Таким образом, можно добиться визуального расширения пространства.

Полочки и хранимые на них вещи нужно регулярно протирать от накопившейся пыли.