Кухонный инвентарь, без которого невозможно обойтись

Каждая хозяйка знает, что комфортная и плодотворная работа на кухне обеспечивается за счёт присутствия на ней различных аксессуаров. Например, приготовление жареного картофеля требует наличия подходящей сковородки и деревянной лопаточки, а чтобы налепить пельменей, требуется наличие не только соответствующих продуктов, но и скалки.

Перечень нужных в кухонном хозяйстве предметов


От чего зависит количество кухонного инвентаря? Прежде всего, от численного состава семьи и от гастрономических пристрастий домочадцев.
Кухонный инвентарь, без которого невозможно обойтись
Примечательно, что существует и оптимальный минимум, который должен обязательно наличествовать в арсенале у каждой хозяйки, и в его состав входит:
  • Кастрюли и сковороды. Чтобы не испытывать дефицита в кастрюлях, достаточно приобрести хороший набор, в котором имеются кастрюли нужных размеров. Разумеется, самая большая предназначена для супов, а остальные – для гуляшей, каш, гарниров и иных блюд. Сковородок должно быть как минимум две: большая и маленькая, хотя, блинная тоже не будет лишней.
  • Сушилка для посуды. Это очень удобная «конструкция» - простая и одновременно функциональная, так как в ней можно спокойно разместить не только тарелки разных размеров, но и столовые приборы, и кружки, и чашки.
  • Тарелки. Их количество зависит от числа «едоков». На каждого члена семьи полагается одна плоская и одна глубокая тарелка. Когда приходят гости, то им предлагается лучшая посуда, что есть в доме, вот почему следует озаботиться приобретением сервиза на 6-12 персон. Разумеется, в арсенале у хозяйки должны быть салатники, блюдца, миски и большие блюда для бутербродов, пирогов и тортов.
  • Ножи. Можно купить хороший набор, но, как правило, большинство предметов из набора остаются невостребованными, поэтому, в быту вполне можно обойтись универсальным, «хлебным» и «шеф-поварским» ножом.
  • Столовые приборы. В их число входят не только вилки и ложки (чайные, десертные и столовые), но и такие предметы, как шумовка, лопатка, половник, штопор, консервный нож, пестик для картофеля, венчик.
  • Бокалы, кружки, рюмки – всё то, из чего человек пьёт напитки.
  • Дуршлаг, молоток для отбивания мяса, пресс для чеснока, заварочный чайник, сито, мерный стакан, набор тёрок.
  • Ёмкости для хранения сыпучих продуктов, приправ и специй.
  • Бытовые приборы. Здесь всё зависит от финансовых возможностей, хотя электрочайник, блендер, микроволновая печь и миксер к предметам роскоши не относятся и ими укомплектована любая кухня. А вот аэрогриль, электрошашлычница или хлебопечка приобретаются в том случае, если в них есть необходимость.