Водонагреватель - как выбрать

Проблема отсутствия горячей воды сегодня решаема. Причем сталкиваются с ней не только за городом, но и городские жители, у которых каждое лето отключают горячее водоснабжение на какой-то период. Водонагреватель решает проблему, главное понимать, какой именно для какого случая подойдет.

Разновидность водонагревателей


В продаже огромное количество моделей нагревательных приборов. Здесь https://mircli.ru/vodonagrevateli/Thermex/ можно посмотреть какие они бывают, ознакомиться с характеристиками и ценами.
Приборы есть электрические накопительного и проточного типа, со встроенным душем и без него. Можно приобрести газовые модели или комбинированные. Газовые водонагреватели подойдут для частных домов, это топливо стоит недорого, а значит в целях удобства и экономии, где центральное водоснабжение отсутствует, следует выбрать прибор из этой категории.

Электрические водонагреватели ставят в городские квартиры, где горячая вода отсутствует лишь временно. Есть такие приборы, которые могут работать по принципу термоса и все время, будучи подключенным к электропитанию, поддерживают нужную температуру. В проточных моделях горячая вода в кран поступает мгновенно за счет элемента высокой мощности.
Водонагреватель - как выбрать

Водонагреватели накопительного типа


Они подходят для частного сектора, где горячее водоснабжение отсутствует вообще. Принцип действия таков, что в баке встроен нагревательный элемент, или проще говоря, тэн. Бак наполняется водой и происходит ее нагрев до определенно выставленной температуры. Как только вода нагревается, бак автоматически отключается и включается снова по мере остывания воды в нем.

На что основываться при выборе


Для начала нужно определиться с видом и объемом, чтобы хватило всем членам семьи. Для мощного водонагревателя нужна хорошая электропроводка с переменным током трехфазной сети.
В целях экономии лучше всего приборы накопительного типа. Перед приобретением, следует произвести расчеты и понять какое количество горячей воды потребляется семьей.
Что касается объема бака, то они выпускаются в разных вариациях. Самый маленький вмещает в себя 10 литров воды, самый большой порядка 500.

При желании можно установить одновременно несколько приборов. Один на кухню для мытья посуды. Другой в ванной, чтобы с комфортом принять душ.
У каждой модели есть свои преимущества и недостатки. Сделав выбор в пользу накопительного водонагревателя, имейте в виду, что воспользоваться горячей водой вы сможете лишь через некоторое время, когда прибор нагреется. Еще один недостаток в том, что в застоявшейся воде скапливаются бактерии. Чтобы этого не произошло время от времени необходимо производить внутреннюю чистку нагревательного элемента.