Как выбрать светильник для потолка?

Для каждого помещения при планировке и ремонте в индивидуальном порядке подбирают уровень света. Что позволяет разделить комнату на части, придать определенную атмосферу, а также сэкономить. При этом сила свечения и качество электроприборов могут быть различны. Сегодня в магазинах представлен огромный выбор - люстры классические или необычные, а также светильники и бра, можно найти на любой вкус, чтобы дополнить интерьер помещения.

Светильники, создающие комфорт


Для того чтобы определится с тем как выбрать светильник для помещения, нужно учитывать его функциональные особенности. Выяснить, потребность местного освещения части пространства. Для этого подойдут точечные источники, встраиваемые лампы. Для общего подвесные люстры, потолочные плафоны. Внешний вид светильника играет тоже немалую роль, ведь прибор должен дополнять интерьер. Поэтому обычно наличие света на потолке планируют еще при создании проекта и дизайна.

Как выбрать светильник для потолка?

Типы освещения для потолка


  • Настенно-потолочные модули. Данные светильники, являются универсальными и дают превосходное освещение помещению. Разместить их можно как под потолком, так и на стене, модели не имеют причудливых форм и конструкции. И способ монтажа одинаков при вертикальном или горизонтальном креплении. 
  • Встраиваемые конструкции. Эти модели отличаются от всех остальных небольшими размерами. Они бывают подвесной, точечной или модульной конструкцией, в зависимости от предусмотренного распределения света в помещении. Форма таких светоисточников тоже разнится: круглые, квадратные, прямоугольные. Например, при монтаже многоуровневого потолка, встраиваемые модели отлично могут послужить ключевым освещением помещения.
  • Софиты для направленного света. Такие приборы используют для узконаправленной подачи света. Отвечая какие потолочные светильники выбрать? Софиты могут быть поворотными или неповоротными. 
  • Подвесные модели. Такой тип, применяют как центральное, при его помощи делят комнату на зоны. На это влияет яркость и сила света, количество ламп в приборе. Такой конструкцией может быть, например, люстра, она выделяется среди всей осветительной техники изящным внешним видом, дополняя детали интерьера.


Основные показатели целевого выбора светильника


Чтобы определиться с тем как выбрать потолочный светильник, следует придерживаться правил:
  • Конструкция прибора и внешний вид;
  • Функции;
  • Интенсивность излучения;
  • Площадь пространства;
  • Конструктивные особенности и назначение комнаты;
  • Материал, из которого изготовлен светильник;
  • Предназначение прибора для видов потолков;
  • По типу и количеству ламп;
  • По мощности и размерным характеристикам.

Как выбрать прибор освещения для потолка в соответствии с лампами:
  • Лампы накаливая. Одни из самых дешевых средств освещения. Если такая лампа вышла из строя не нужно разбирать весь прибор, достаточно выкрутить лампу. Недостаток — их это максимальное накаливание и тепло, поэтому применять их на ПВХ и тканевых потолках нужно с осторожностью. Лампы электрического накаливания являются неэкономичными, расходуя большое количество электроэнергии. За счет отражающих деталей в конструкции, возможно, просвечивание натяжного потолка и не верное рассеивании света.
  • Люминесцентные лампы. Почти не нагреваются, экономичны более чем на 50% в отличие от ламп накаливания. Особенность устройства не дает засвечивать натяжной потолок с внутренней стороны. Есть возможность выбора температуры свечения (от голубого/белого до желтого). Имеют чувствительность к перепадам напряжения и электропроводки, на фоне чего, возможно мерцание. Относительно низкая стоимость.
  • Галогенные лампы. Чаще их используют для точечного освещения, так как они дают направленный поток света. Который распределяется исключительно ниже конструкции потолка, что позволят не засвечивать натяжную часть. Что бы решить, как правильно выбрать светильник? нужно сам прибор и лампу преобрестис зеркальными отражателями. Недостатки: температура свечения подразумевает все оттенки желтого, белая гамма отсутствует, подвержены нагреванию.
  • Светодиодные лампы. Различают их по типам патронов. Является экономичными по сравнению с лампами накаливания. Обладают компактностью и удобной формой. За счет того, что такие лампы не нагреваются, мощность можно применять максимальную. Отличаются долгим сроком службы и надежностью. Поток света (зачастую белый) направленный. Такие лампы на порядок дороже всех предыдущих и за своих замечательных качеств.


Значение света в доме


Параметры света в разных комнатах, отличаются, но есть общепринятые нормы, которые благоприятно отразятся на здоровье и комфорте всей семьи.
  • Детская. Светильники с мягким освещением будут применимы для детской комнаты. При этом поток света стоит направить вверх. Уместным будет распределить помещение на зоны, что понравится ребенку, обеспечив дополнительной подсветкой (бра, лампы настольные и т.д.) рабочую.
  • Гостиная. Эта комната в основном предназначена для отдыха всей семьей, где проводятся праздники, застолья. В этом случае оптимально яркое освещение, которое обеспечит комфорт. В зависимости от габаритов помещения и распределения зон, применяют и потолочные и настенные светильники.
  • Кухня. За счет специфики, потолок этого помещение обладает своими особенностями, поэтому и планирование света требует особого подхода. В основном предусматривают отдельное освещение во всех секторах: рабочие поверхности, зона обеденного стола и т.д.
  • Ванная комната и прихожая. Эти помещения малы по размеру, то точечного освещения будет вполне уместно. Если же нужны дополнительные источники света, как например, над зеркалом, то хороши будут бра или другие стеновые светильники. В ванной комнате следует задуматься какие светильники выбрать в потолок, из-за повышенной влажности уместны будут приборы водонепроницаемые, предназначенные для таких помещений.