Пасхальные куличи с изюмом

Кулич получается ну очень вкусным, который всегда получается просто отменно. Готовится он совершенно не сложно, да и по времени тоже будет идеальным вариантом для очень занятых людей, ведь порой хочется отдохнуть, а не стоять целый день у плиты.
Заменять одни ингредиенты другими не рекомендуется, так как вкус может получится совершенно не тот, который вы ожидаете, а то и вовсе, все только испортите. В состав кулича входит молоко, при возможности берите пожирнее, будет только вкуснее.
Пасхальные куличи с изюмом
Выпекать его следует на сливочном масле, но на крайний случай можно заменить на маргарин, но он должен быть обязательно хорошего качества, так как от него будет зависеть вкус и румяный вид. Дрожжи брать лучше сухие, они лучше поднимают тесто.
Рецепт рассчитан на довольно большие порции куличей, поэтому при желании, можете просто сократить вдвое количество ингредиентов.
Для приготовления возьмите:
  • Молоко – 380 мл
  • Мука – 1,1 кг
  • Яйца – 12 шт.
  • Изюм – 300г
  • Сахар -270г
  • Сливочное масло – 150г
  • Дрожжи – 50г

Возьмите миску побольше, в ней следует замесить тесто (ну не тугое, остатки муки пригодятся чуть позже). Вылейте теплое молоко и засыпьте мукой, добавьте дрожжи и все хорошо перемешайте. Молоко должно быть обязательно теплым, не горячим не холодным, иначе ваше тесто не поднимется. Готовое молочное тесто уберите в теплое место, не забудьте сверху прикрыть его пленкой, чтобы оно не сохло и дайте полчаса чтобы оно подошло.

В тесто кладите, сахар, яйца, все еще раз хорошо перемешайте, и высыпайте по мере необходимости муку и выложите масло. Масло должно быть размягченным, поэтому заранее его нужно положить в теплое место, чтобы оно немного подтаяло.
Изюм хорошо промойте и замочите на несколько минут в теплой воде, чтобы он немного набух. При выпечке лучше использовать светлый изюм, он качественнее и вкуснее. Слейте воду и промокните полотенчиком, высыпьте в тесто, все хорошо обомните, чтобы он равномерно распределился.

Подготовьте средние формочки для выпечки, смажьте их маслом, и выложите в формочки всего лишь на 1/3 части, не более, иначе куличики вылезут из форм и подгорят. Плиту разогрейте до 180°C и можете ставить выпекать.
Время выпекания зависит от размера формочек и может колебаться от 40 до 60 минут. Как только вы заметите, что наверху образовалась румяная корочка, а по кухне распространился приятный аромат свежей выпечки, значит, ваши куличи готовы.
Если вы не совсем не уверены, что они пропеклись, то проверьте их готовность обычной зубочисткой. Проткните кулич и выньте ее, если на ней нет липкого теста, значит они готовы, если же нет, то выпекайте дальше.

Учтите, что во время выпекания, открывать духовку нельзя, так как от резкого перепада температуры, они могут не только потерять в своем объеме, но и остаться сырыми внутри (это важно). Поэтому наблюдайте только через стеклышко.
Готовые куличи вынуть и накрыть легким и тонким полотенцем, дайте полностью остыть и только после этого можете вынуть их из формы. Остывшие куличики выньте, переложите на поднос и можете присыпать сахарной пудрой, чтобы сделать их вид еще более аппетитными.

Хранится такая выпечка довольно долго, но все же, долго она у вас не простоит, так как вкуснятина получается просто необыкновенная, и они съедаются просто моментально.