Функции и виды потолочных плинтусов

Вне зависимости от помещения, для пущего эффекта, оно подлежит отделке потолочным плинтусом. Примечательно, что этот элемент имеет множество названий: от более привычного карниза до экзотического галтеля. Основное предназначение потолочного плинтуса – это придание помещению более благопристойного вида. Проще сказать, он выполняет декоративную функцию, хотя, применение этого элемента позволяет визуально увеличить площадь помещения или зрительно сделать чрезмерно высокие потолки чуть ниже.

Виды потолочных плинтусов


Ассортимент потолочных плинтусов очень широк, и иногда бывает непросто подобрать действительно подходящий вариант, потому что изделия подобного плана различаются между собой по ширине, по декору и по материалу, пошедшего на их изготовление. Самую демократичную стоимость имеют конструкции из пенополистирола, которые довольно просто монтировать, правда не во всех случаях, ведь это очень хрупкий материал, не обладающей особой гибкостью, что может вызвать осложнения при отделке углов. Но в целом, эти изделия не имеют особых недостатков, а обилие предлагаемых моделей позволит выбрать самый оптимальный вариант. Посмотреть такие галтели можно вот на этом ресурсе: https://www.ext-decor.ru/lepnina-iz-penoplasta/potolochnyj-plintus.

Багет из полиуретана тоже отличается относительной дешевизной и удобством монтажа, к тому же, он хорошо гнётся и является очень правдоподобной имитацией настоящей гипсовой лепнины. Полиуретановый потолочный плинтус прост в уходе, прочен, долговечен и подлежит окрашиванию водоэмульсионными красками, а пенополиуретан обладает ещё более ярко выраженными положительными характеристиками. Деревянные карнизы отличаются долгим сроком службы и позволяют создавать по-настоящему оригинальные интерьеры, вот только их стоимость не отличается особой демократичностью, а изделия из ПВХ более доступны, но не слишком безопасны в противопожарном отношении.
Функции и виды потолочных плинтусов

С какой целью используются поточные плинтусы?


  • Данные приспособления призваны преображать и внешний вид потолка, и его периметр, делая при этом интерьер завершённым.
  • Все неровности стыка потолка и стен можно надёжно скрыть, если правильно подобрать потолочный плинтус.
  • Удачно подобранный потолочный багет выгодно подчеркнёт стиль всего помещения.
  • При наличии технологических стыков и дефектов стен и потолков, целесообразность использования карнизов не может быть поставлена под сомнение, ведь только они помогут замаскировать все имеющиеся изъяны.
  • Потолочный плинтус со сложным профилем может стать настоящей дизайнерской находкой.