Как выбрать постельное бельё

Хорошее постельное бельё давно стало неотъемлемой частью комфортной жизни. Еще наши предки с особым почетом относились к белоснежным накрахмаленным простыням и подушкам. Красивые комплекты постельного белья нередко служили приданным для девушек, идущих под венец. С тех пор менялись традиции и предпочтения, но важность комфорта лишь возрастала.

Качественное бельё – залог здорового сна


Не секрет, что треть своей жизни мы проводим в кровати, а значит, место для сна должно максимально способствовать полноценному отдыху. Качество постельного белья имеет огромную значимость в этом вопросе. Для безопасного и здорового сна рекомендуется выбирать постельное бельё из натуральных материалов. Эти ткани снижают чувствительность тела к перепадам температуры, позволяют коже дышать, тем самым обеспечивая должный отдых в любое время года.

Бельё низкого качества – это большой риск для здоровья домочадцев, о которых должна заботиться каждая любящая мать, жена и хорошая хозяйка. Чем же опасны недорогие подделки, спросите вы? Во-первых, в таких комплектах постельного белья часто заводятся насекомые. Во-вторых, их ткань сильно линяет и быстро теряет прилежный вид. В-третьих, некачественная покраска материала может вызвать аллергическую реакцию, как у ребенка, так и у взрослого человека. Ткань низкого качества доставляет немалый дискомфорт во время жары и морозов.

Хлопковое бельё


Постельное бельё из хлопка считается самым неприхотливым при стирке и удобным при использовании. Хлопчатобумажная ткань не сильно мнется и легко поддается глажке. Это идеальный вариант для тех, кто ценит высокое качество, и не желает платить баснословные деньги. 


Шелковое бельё


Постельное бельё из шелка – это верх изысканности и роскоши. Красивая, нежная, струящаяся ткань, которая всем своим видом демонстрирует достаток в доме. Однако, шелк весьма капризен в уходе. Чтобы сохранить надлежащий вид шелковой ткани, необходимо стирать её вручную, либо обратиться за помощью в химчистку.

Многие люди не решаются приобрести такой комплект постельного белья, поскольку оно слишком скользит и недостаточно согревает в холодный период года. В отзывах покупателей часто фигурирует вывод о том, что шелковое бельё – это прекрасная вещь, но только для особых случаев. Постельное бельё из шелка не относится к бюджетным вариантам, за его комплект придется выложить приличную сумму.
Как выбрать постельное бельё

Постельное бельё из льняной ткани


На первый взгляд, льняное бельё для постельных принадлежностей может показаться чересчур жестким, но уже после нескольких стирок вы сможете ощутить все достоинства этого материала. Лен – это натуральная ткань, которая не поддается электризации, а также служит прекрасной защитой от ультрафиолета. Комплекты такого белья не выгорают на солнце, не линяют, прекрасно удерживают тепло.
Недостатки льняного белья:
  • Сыплется ткань;
  • Усаживается после стирки;
  • Теряет форму.


На что обратить внимание при выборе постельного белья


Постельное бельё высокого качества можно выявить при помощи следующих признаков:
  • Наличие состава ткани на вшитой этикетке;
  • Абсолютная целостность упаковки и самого белья;
  • Дизайн упаковки сдержанный;
  • Спокойная расцветка ткани;
  • Приятный на ощупь материал;
  • Наличие информации о производителе и размерах постельного белья;
  • Приятный запах;
  • Ровные швы, прочные закрепки. Нитки подходят по цвету;
  • Плотная ткань.


Детское постельное бельё


Подбирая постельное бельё в детскую комнату, необходимо отталкиваться от возраста ребенка. Так, ситцевое бельё – самый оптимальный вариант для кроватки младенца. Эта ткань хорошо впитывает влагу и позволяет телу дышать. Ситец – это высокое качество по доступной цене. Тонкость материала не должна вас пугать, поскольку ребенок вырастет из него скорее, чем он начнет повреждаться.
Для деток постарше можно подобрать постельный комплект белья из батиста. В холодное время года лучше отдать предпочтение фланелевой ткани, которая обеспечит малышу тепло и уют. Если ваше чадо отличается излишней подвижностью в кроватке, и тем самым портит целостность материала, стоит обратить внимание на постельное бельё с высокой износостойкостью.

Основные правила ухода за постельным бельём


От правильного ухода за постельным бельём зависит срок его эксплуатации. Чтобы как можно дольше сохранить изначальный внешний вид комплекта, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
  • Соблюдайте указанный на этикетке температурный режим во время стирки;
  • Развешивайте бельё сразу же после стирки. Старайтесь вручную разглаживать грубые складки;
  • Гладьте бельё слегка недосушенным, вывернув наизнанку;
  • Храните постельное бельё в аккуратно сложенном виде, в сухом месте, на специально выделенной полке.