Как побороть алкоголизм

Практически в каждой второй семье есть родственник, который страдает алкоголизмом, к сожалению, явление это не редкое. Из-за этой пагубной привычки рушатся отношения, а дети и жены становятся крайними, ведь именно им приходится очень несладко.

Как все начинается


Уже доказано, что алкоголизм это болезнь, а значит, ее надо лечить. И чем раньше к человеку придет осознание того что у него есть такая проблема, тем быстрее у него получится справиться с ней.
Поначалу, как правило, люди выпивают только по праздникам и то в разумных пределах. А потом, как-то незаметно для себя поводы появляются все чаще и чаще. Встреча друзей, получка, покупка новой вещи и прочее и прочее. Человек не замечает, как переходит ту грань, когда стал позволять себе спиртное не только по выходным, а уже каждый день. Это говорит о том, что нужно как можно быстрее начинать лечение.

Чем опасен алкоголизм


Выпивка влечет за собой много проблем нанося порой непоправимый вред не только психике, но и здоровью в целом.
  • Нарушение сна
  • Снижение иммунитета
  • Снижение интереса к жизни
  • Деградация

Этот список можно продолжать еще очень долго.
Как побороть алкоголизм

Как лечить болезнь


До сих пор идут споры на тему можно ли окончательно вылечить алкогольную зависимость. Мнения на этот счет разделяются, но, несмотря на это многочисленные примеры показывают, что избавиться от этого недуга можно. Главное чтобы сам больной осознавал, что он болен и захотел лечиться. Большую роль в положительном результате играют и родственники, помощь в виде поддержки которых просто необходима больному. Они должны найти нужные слова, чтобы убедить человека принять эту помощь.

Сейчас есть разные методы лечения, один из наиболее действенных закодировать. Для начала с человеком, страдающим пагубной привычкой беседует врач психиатр-нарколог для того чтобы определить степень этой самой зависимости и выбрать метод лечения.
Занимается лечением врач первой категории, стаж работы которого составляет 25 лет. Принцип кодирования заключается в блокировании алкогольного центра медикаментозным путем.

Стоимость лечения


Здесь все зависит от длительности курса. От стоимости самого препарата и от способа кодирования. Если у человека начальная стадия, это когда он сам может какое-то время воздерживаться от спиртного, то она успешно лечится медикаментозными препаратами вызывающими непереносимость алкоголя. В более тяжелых случаях приходится прибегать к гипнозу, где больному на психологическом уровне дается установка на трезвую жизнь. В любом случае, результат во многом зависит от желания человека бросить пить. Часто в клинику с просьбой о помощи обращаются родственники больных, но лучше все-таки, когда больной сам приходит. Это свидетельство того что он твердо намерен улучшить уровень своей жизни.