Идеи для ужина

Ужин, «отданный врагу», непременно напомнит о себе или поздним вечером, или глубокой ночью, когда из-за неприятного чувства голода человек либо просто не сможет уснуть, либо проснётся во внеурочный час именно от того, что он хочет кушать. Никто никого не заставляет объедаться вечером, но и голодным спать ложиться тоже не рекомендуется. Так чем же можно поужинать, кроме стакана кефира и ста граммов нежирного творога, как это рекомендуют люди, следящие за своим весом?

Чем накормить семью вечером


Когда человек живёт один, то он крайне редко озадачивает себя вопросами приготовления пищи, и это не очень хорошо. Другое дело – семья, члены которой не могут вечно питаться бутербродами, магазинными полуфабрикатами и прочей «мусорной едой». Конечно, заказать вкусную пиццу в Москве – не проблема, но такое удовольствие среднестатистическая семья может позволить себе не каждый день.
Идеи для ужина
Поэтому, хранительницы очага идут на кухню, надевают передники и начинают готовить ужин, дабы не оставить семью голодной.

Какие блюда готовятся чаще всего? В некоторых семьях ужин напоминает обед, что само по себе неправильно. Но с другой стороны, слишком лёгкая трапеза может быть не понята главой семейства и детьми, которые непременно через полчаса захотят опять кушать. Если верить диетологам, то количество килокалорий, потреблённых в вечернее время должно составлять примерно 25% от всей энергии, поступающей в организм в течение суток. Сложно соблюдать это правило, тем более что столько соблазнов вокруг. Но если уж очень хочется, то на ужин можно:
  • Приготовить пудинг или запеканку (творожную, овощную, рисовую, картофельную и пр.).
  • Сделать салат (если в нём будут наличествовать яйца и овощи, то такое сочетание диетологи назвали бы для вечера идеальным).
  • Сварить кашу. Не обязательно варить размазню на молоке, сдобрив её невероятным количеством сахара и сливочного масла. Ведь можно приготовить рис или гречку и подать такой гарнир не с сосисками, а с котлетами или жареной курицей.
  • Пожарить рыбу. Казалось бы: ну кто ест жареное на ночь? Но если им не объедаться, то вреда большого не будет. В любом случае, жареная рыба гораздо полезнее варёного жирного мяса.
  • Приготовить омлет, яичницу, гренки – в общем, любое блюдо из яиц.
  • Испечь блины, сырники или оладьи. Можно и пироги, хотя с ними придётся повозиться. Конечно, это не лучший вариант для ужина, но зато сколько радости будет у домочадцев, ведь домашнюю стряпню любят все.
  • Озадачиться приготовлением разномастных рулетиков из лаваша или горячих бутербродов – это тоже очень неплохие варианты.

При наличии времени и желания, можно поискать подходящие рецепты в поваренных книгах или интернете, который просто ими изобилует.