Применение поршневых компрессоров в быту

При слове «компрессор» у большинства людей возникают ассоциации только с промышленным производством или автомастерской, а ведь маленькому, компактному, но очень производительному приспособлению можно легко найти применение дома. Жители многих стран мира с удовольствием пользуются такими устройствами в быту, а у нас они пока не очень распространены, но со временем ситуация исправится.

Что такое компрессор?


Компрессором принято называть агрегат, наделённый способностью сжимать воздух и подавать его под давлением. Принцип работы его заключается в следующем: при непосредственном участии электрической энергии воздух на входе сжимается, а на выходе прибор уже выдаёт энергию сжатых воздушных масс. Если представить это наглядно, то тут достаточно вспомнить автомастерскую, где посредством компрессоров механики продувают различные системы авто, накачивают шины, красят автомобили и выполняют ещё массу работ.
Применение поршневых компрессоров в быту

Функции компрессора


Устройство может иметь различную мощность и производительность, и оснащаться комплектом насадок. В зависимости от модели и технических характеристик прибор может быть использован следующим образом:
  1. 1. Для прочистки труб. Причём, совершенно неважно, что это за трубы – канализационные, водопроводные или обычный водосток. Благодаря компрессору легко устраняется любые засоры и ледяные пробки.
  2. 2. Для покраски. При наличии соответствующей насадки, не придётся махать кисточкой, а окрашенная таким образом поверхность будет близка к идеалу.
  3. 3. Для работы с пневматическими инструментами. Их перечень довольно широк, а области применения ещё шире. Для краскопультов, гайковёртов, отбойных молотков будет особенно уместен компрессор Stark 2525-SAD.
  4. 4. Для мытья и прочих «уборочных» работ. Если подключить агрегат к водопроводной сети и надеть на него подходящую насадку, то можно легко и просто помыть автомобиль, фасад дома, смыть пыль и грязь с дорожек, полить цветы и растущие в огороде овощи. В общем, освоить фронт работ так или иначе связанный с использованием воды.
  5. 5. Для созидания. Аэрография и гравировка – это такие же виды искусства, как и все прочие, а хороший компрессор сделает труд более продуктивным и простым.
  6. 6. Для проведения любых работ, имеющим отношение к транспортным средствам. При наличии такого устройства, все манипуляции, осуществляемые профессиональными автослесарями, можно проводить самостоятельно, а это уже прямая экономия денежных средств.
  7. 7. Для ремонта. К примеру, имея в наличии компрессор Scheppach HC 52 DC, можно осуществлять штробление и сверление, а также удалять старые облицовочные и другие материалы, вкручивать шурупы и выполнять огромное количество других действий.