Можно ли смешивать синтетику и полусинтетику

Очень часто владельцы автомобилей устраивают споры по такому вопросу: можно ли смешивать синтетику и полусинтетику. Обсудим этот вопрос на портале ЧуДетство.ру.
 
 

Можно ли смешивать синтетику и полусинтетику


Как правило, синтетическое масло является полностью искусственным, которое получается получением молекул путём синтеза. Само масло такого типа практически не подвергается воздействию разных эксплуатационных факторов. Ресурс этого масла является продолжительным. Ко всему прочему его технические характеристики не изменяются на всём периоде эксплуатации. В настоящее время синтетическое масло практически не доступно для простого потребителя.
 
Стоимость этого масла при производстве очень большая. В связи с этим производством синтетического масла в данное время занимается несколько фирм.
А вот основой для полусинтетического масла является непосредственно нефть. Для получения полусинтетической основы большое количество компаний использует гидрокрекинг.
 
Можно ли смешивать синтетику и полусинтетику

Смешивание синтетического и полусинтетического масел


Большое количество специалистов не рекомендуют проводить смешивание полусинтетики и синтетики. Всё дело в том, что эти масла имеют определённые особенности при эксплуатации, что не могут заменять друг друга. Ко всему прочему у масел имеются совершенно разные синтетические основы. При проведении смешивания смесь, которая получится, будет иметь изменённый состав. А это говорит о том, что оно перестанет соответствовать рекомендациям производителя автомобиля, который использует автолюбитель.

Ко всему прочему смесь такого типа будет негативно сказываться на работе двигателя. В середине силового агрегата постепенно будут отлагаться шлаки. Со временем двигатель автомобиля придёт в нерабочее состояние. В настоящее время широко используется синтетическое масло, которое имеет минеральную основу. В том случае, если в него налить полусинтетики, то никаких проблем возникать не будет.
 
Но, несмотря на это, многие водители транспорта всё же не решаются проводить смешивание двух разных типов масла. Как правило, это связанно с тем, что масла имеют совершенно разные присадки. Не стоит забывать о том, что при проведении разных тестов ходовой автомобиля, который должен сойти с конвейера, проводят очень много проверок на то, какое масло лучше всего будет подходить для её нормальной работы.