Роль постельного белья в качестве сна

Хороший сон = здоровье. Эта простая формула - неопровержимая истина, ведь от того, как человек отдохнёт ночью зависит то, как он будет чувствовать себя на протяжении всего трудового дня. Когда человек спит, то его парасимпатическая нервная система активизируется, то есть, в процессе сна запускаются «отладочные» и восстановительные механизмы. Для устранения как можно большего количества, нужно позаботиться о том, чтобы сон был комфортным, глубоким и здоровым, а постельное бельё в этом играет явно не последнюю роль.

Почему натуральные ткани наиболее предпочтительны для пошива постельного белья?


Синтетические ткани не могут обеспечить должной циркуляции воздуха, то есть, они попросту его не пропускают. Кожа, контактирующая с тканью, состоящей из натуральных волокон, дышит, следовательно, здесь можно смело говорить о наличии постоянного воздухообмена между ней и постельным бельём, и именно по этой причине человек не мёрзнет и не потеет. Возможно, что синтетика более привлекательна внешне, приятна на ощупь и стоит дешевле, вот только комфортного сна она явно обеспечить не может. Возможно, что именно по этой причине «натуральное» постельное бельё ценится больше всего, правда, почему-то не все люди могут спать на простыне из льняного полотна, считая эту ткань грубоватой.
Роль постельного белья в качестве сна

Может ли цвет постельного белья повлиять на сон


Правильность теории влияния цветов на эмоции невозможно поставить под сомнение, правда, у каждого индивидуума своё ассоциативное цветовосприятие, и что на одних действует возбуждающе, то на других – успокаивающе. Поэтому, выбирая цвет текстильных изделий, следует руководствоваться своими личными предпочтениями. Например, есть люди, которые без ума от красного цвета, хоть и он является достаточно агрессивным. Тем не менее, человек, приобретающий малиновое, красное или алое постельное бельё может рассчитывать на снижение уровня артериального давления и нормализацию сердцебиения, а если он сильно переживает по какому-то поводу, то именно красный комплект поможет ему спокойно отойти ко сну.

Каждый знает песенку про оранжевое настроение. Так вот, постельное бельё оранжевого, жёлтого, лимонного или другого «солнечного» цвета может реально это настроение поднять. Лицам, склонным к депрессиям, настоятельно рекомендуется приобретать комплекты именно таких «весёлых» цветов. Более спокойные, «холодные» тона помогают успокоиться, и способствуют появлению чувства умиротворения. К таким цветам относятся: белый, голубой, все оттенки зелёного, а более яркие – фиолетовый и синий могут действовать раздражающе, поэтому злоупотреблять ими не следует.