Организация освещения в детской комнате

Искусственное освещение


В принципе, правила искусственного освещения в детской комнате аналогичны тем, что применяются в других комнатах, где обитают взрослые.
Свет должен быть ярким, резких переходов в освещении детской комнаты нужно избегать, так как это вредно для глаз. Мягкий рассеянный свет именно то, что нужно в данном случае. Выбирая детские светильники, отдавайте предпочтение в пользу тех, что сделаны из небьющегося материала. Чтобы в случае если ребенок бросит в него игрушку он при этом не поранился. Идеальный вариант светильники из дерева, ротанга или пластика.

Основное освещение


Помимо светильника, в комнате должна быть потолочная люстра по центру. Люстра в детскую задача этого источника освещения чтобы наполнить помещение ярким светом и при этом радовать глаз ребенка. Люстры условно делятся на светильники для девочек и светильники для мальчиков. Различие между ними в дизайне.
Свет, исходящий от люстры должен распределяться равномерно, лампа должна быть с хорошей цветопередачей. Лампа дневного света для детской комнаты не подойдет, так как она вызывает быструю утомляемость глаз.
Организация освещения в детской комнате

Освещение рабочей зоны


Помимо центрально освещения и дополнительных светильников необходимо позаботиться о том, чтобы в комнате ребенка было обустроено рабочее место. Удобный письменный стол, стул и хорошая лампа, которая и будет источником освещения рабочей зоны, где ребенок будет рисовать, делать уроки и прочее. Детские настольные лампы дают направленный свет, благодаря чему глаза ребенка не будут уставать.
Кроме того это дополнительный источник света который можно включить вечером, когда большой свет уже не нужен. Например, когда ребенок готовится ко сну. Света, который исходит от настольной лампы, вполне хватит для того чтобы почитать малышу книжку на ночь.

У ребенка в комнате непременно должна помимо всех вышеперечисленных осветительных приборов присутствовать и прикроватная лампа. Можно повесить бра. Некоторые дети боятся усыпать в полной темноте, и не стоит в этом случае ломать их психику и заставлять усыпать без света. Можно оставить включенным прикроватный светильник для спокойствия ребенка.

И еще один важный момент. Розетки для детской комнаты лучше купить закрытого типа со шторками. Разблокировка их происходит лишь тогда, когда в нее вставляется вилка. Либо надевать на них специальные пластиковые крышки.
Если детей в комнате живет двое, то освещенность игровой, рабочей и зоны отдыха должны быть разграничены. Это делается для того, чтобы в случае если один ребенок отдыхает, второму ничто не мешало делать уроки, например.