Целесообразен ли детский секонд-хенд?

Мало того, что дети растут буквально не по дням, а по часам, так они ещё с завидным постоянством рвут и пачкают одежду. Чтобы создать достойный детский гардероб требуется немало денежных средств, коих у многих семей не всегда в достатке. Вот почему некоторые мамы уже задумались над вопросом: а почему бы не приобретать одежду в секонд-хенде, ведь это общемировая практика и в таких покупках нет ничего страшного и предосудительного. Какие преимущества и недостатки у столь неординарного решения?

Не ругай меня, мама, не ругай


А мамы как ругали своих детей за испачканные и порванные наряды, так и будут их ругать всегда, ведь новые вещи, отличающиеся высоким качеством, стоят довольно дорого, и на приобретение детской одежды из семейного бюджета тратятся колоссальные суммы. Где уж тут не будешь ругаться. Дети – превеликие непоседы, для которых движение - жизнь, и они попросту не могут, как пенсионеры чинно восседать на лавочке у подъезда. Поэтому, одежда на них попросту «горит», и призывать их к аккуратности и бережливости бессмысленно, так как на все произошедшие казусы у них один ответ «Я нечаянно!». Следовательно, стоит присмотреться к детской одежде б/у, которую можно не только купить, но и получить бесплатно, ибо мир не без добрых людей и не всё в нём меряется деньгами.
Целесообразен ли детский секонд-хенд?

Преимущества покупки детской одежды в секонд-хенде


  • Возможность приобретения одной вещи по цене нескольких, а это значит, что мама вряд ли будет выказывать своё недовольство по поводу испорченной футболки, потому что в запасе всегда имеется ещё несколько.
  • У мамы есть прекрасный шанс приобрести своему чаду брендовую вещь по смехотворной цене, естественно, что такая одежда имеет массу преимуществ по сравнению со своими менее удачными китайскими аналогами.
  • Ребёнок может прослыть настоящим маленьким модником, ведь одеть его стильно и со вкусом не составит труда, потому что в хорошем секонд-хенде ассортимент прямо-таки блещет разнообразием.

Что не нужно брать бесплатно или приобретать в секонд-хенде


Понятно, что не вся детская одежда, необходимая в ежедневном обиходе, может быть приобретена в комиссионках. Футболки, кофточки, брючки, платьица и юбочки брать можно и даже нужно, а если повезёт, то в стоковом отделе есть шанс обнаружить настоящие залежи качественной детской обуви, правда, стоит учесть, что уже ношенную обувь покупать нельзя. Во-первых, это негигиенично, во-вторых – небезопасно во всех отношениях.

Существуют также категории «бэушных» товаров, которые не рекомендуется покупать, если ими уже кто-то пользовался. Это не только нижнее бельё, но и полотенца, меховые изделия и трикотаж. Одежда «первого слоя», прилегающая к телу, покупается только новой. Помимо этого, всё, что приобретено в секонд-хенде, требует стирки и тщательной глажки.