Выбираем тюль для гостиной

Даже самый стильный дизайн, шикарная мебель и дорогая люстра не будут должным образом смотреться в гостиной, если её окна украшены чересчур скромными занавесками или роскошными шторами, не гармонирующими ни с чем.

Предназначение штор


Шторы призваны не только защищать помещение от проникновения прямых солнечных лучей, но и украшать своим присутствием помещение, безупречно вписываясь в общую дизайнерскую концепцию. Хотя, иногда можно обойтись и без них совсем, используя жалюзи или рулонные шторы. Всё же, наверное, нет такой женщины, которая не любила бы тюль – за необычность рисунка и текстуры, разнообразие дизайнерских решений, за лёгкость, привлекательный внешний вид и способность преобразить гостиную.

Полезный совет


Прежде чем что-то выбирать, необходимо понять, что именно хочет видеть хозяйка на окнах гостиной. А для этого настоятельно рекомендуется посетить один полезный ресурс: https://tango-x.ru/, зайти в раздел «Тюль для гостиной и зала», и посмотреть, какое великолепие предлагает сайт. Кстати, здесь можно без труда подобрать жалюзи и шторы, в том числе, и рулонные, для других помещений. Купить всё необходимое в одном месте, да по разумным ценам – разве можно упускать такой шанс?
Выбираем тюль для гостиной

Как выбрать тюль


Выбор тюлевых тканей так велик, что заблудиться и запутаться во всём этом великолепии очень просто. Поэтому, следует заранее определиться: что вызывает интерес больше всего. Может это таинственная вуаль или классический тюль? Или кисея, манящая своей изысканностью, или органза, покоряющая неподражаемостью и стилем? В любом случае, необходимо помнить, что:
  • Интересные тюлевые шторы могут легко притянуть на себя внимание человека, вошедшего в помещение.
  • Когда не удаётся в точности подобрать требуемый цвет тюля, то следует обратить внимание на полотно светлых пастельных оттенков.
  • Если вторые шторы (плотные) имеют яркий цвет или чересчур заметный рисунок, то светлый однотонный тюль будет с ними прекрасно гармонировать. Вообще, тюль светлых тонов идеально впишется в слишком вычурный интерьер и может выгодно его приглушить.
  • Ослепительно белый тюль – не лучший вариант, ввиду его излишней торжественности и даже некой помпезности.
  • Если окна выходят на юг, то тюлевые шторы должны быть холодных оттенков, а если на север, то тёплых.
  • Рекомендуется иметь два комплекта тюля - для зимы, и для лета.
  • Для маленькой гостиной нельзя покупать слишком роскошные тюлевые шторы с крупным рисунком, ибо он способен буквально скрадывать пространство.