Варианты обустройства ванной комнаты

Важное место в квартире


Ванной мы постоянно пользуемся утром и вечером. Здесь можно принять душ и взбодриться по утрам или же расслабиться вечером после работы приняв ванну с пеной. Чтобы все устраивало, это помещение необходимо обустроить по своему вкусу, для начала, конечно, сделать ремонт.

Продумываем все детали


Вариаций обустройства может быть множество. Кто-то жить не может без ванны, кому-то она не важна, а главное душ. В идеале конечно чтобы было и то и другое, но иногда нехватка квадратных метров это не позволяет и приходится выбирать, что поставить ванну или и душевую кабину.

Удобство и функциональность


Санузлы есть раздельные и смежные. Если грамотно все рассчитать и продумать, то вполне можно уместить все необходимое. Так как в магазинах сегодня можно купить необходимое оборудование довольно компактных размеров. Раковина с тумбой для ванной очень удобна тем, что занимает немного места и внутрь можно положить моющие средства и другие предметы личной гигиены. Раковина с тумбой, ее еще называют мойдодыр, смотрится очень стильно, к тому же они есть разного дизайна и размера. Этот вариант выигрывает и тем, что в отличие от полок, которые всегда открыты, здесь все вещи закрыты от посторонних глаз.
Можно выбрать вариант с ящичками или без них, просто с полками.
Варианты обустройства ванной комнаты
Что можно поставить в ванную комнату:
  • Стиральную машинку
  • Водонагреватель
  • Душевую кабину (если позволяет место)
  • Джакузи

Ну и, разумеется, помимо всего этого необходимо будет купить всякие мелочи, которые обеспечат удобства ,например, лиана (веревка для белья) шторка, зеркало с подсветкой или без нее. Также красивые декоративные мыльницы, подстаканники для зубных щеток и пасты и т.д.

Вентиляция


В ванной комнате повышенная влажность, а значит, нужна соответствующая вентиляция. Надо сделать все по уму, чтобы полотенцесушитель работал исправно и без перебоев. Так же комфорт, сухость и тепло в помещении создают и теплые полы. Но все эти вещи относятся к ремонту и о них нужно подумать в самом начале.

Электропроводка


Затеяв ремонт санузла желательно проводку там заменить и сделать ее отдельно от щита, так как джакузи, стиральная машина и сушилка, все это работает от электричества. Розетки в ванной должны быть с заземлением и только закрытого типа, чтобы туда не попадала влажность.
Ну, а касаемо дизайна, тут каждый сам выберет его на свое усмотрение.