Как облегчить жизнь инвалидам и пожилым людям

Сенсорные и физические расстройства не позволяют вести им полноценную жизнь в понимании обычного человека, тем не менее, эти люди заводят семьи, занимаются творчеством и спортом, и стараются не впадать в уныние. Облегчить им жизнь помогают различные приспособления, а помощь и поддержка близких людей – это то, без чего непросто прожить человеку с ограниченными возможностями.

Повысить мобильность и обеспечить комфорт


Именно такие задачи ставят перед собой производители современных кресел-колясок. Например, совсем недавно было разработано и внедрено в производство кресло-туалет, являющегося незаменимой вещью для человека, которому трудно обслужить себя самого. А инвалидное кресло для дома отличается своей лёгкостью, что достигается, благодаря использованию в производстве современных, более лёгких материалов.

Технические средства для маломобильных групп населения не ограничиваются одними лишь инвалидными колясками, которые могут иметь и электрический привод, что существенно упрощает передвижение в условиях квартиры или улицы. Модельный ряд таких приспособлений достаточно широк, и кресло-коляску можно подобрать даже для человека, имеющего большой вес, а также для ребёнка. Отдельным категориям граждан, перенёсшим операции или получившим травмы, требуются и другие приспособления, кроме колясок.
Как облегчить жизнь инвалидам и пожилым людям

Средства восстановления


Для облегчения передвижения людей, чьи возможности временно ограничены в связи с различными событиями, требуется наличие средств восстановления, к которым относятся: ходунки, телескопические трости и костыли. Благодаря таким приспособлениям, опорно-двигательный аппарат сможет хоть и не полноценно, но всё же выполнять свои функции.

Все средства восстановления, используемые для реабилитации больного или служащие вспомогательным элементом при ходьбе, должны быть прочными, удобными и лёгкими. Сейчас одних только ходунков существует несколько видов, что позволяет человеку выбрать именно то, что нужно. При выборе трости, следует обратить внимание на наличие одной очень важной детали – противогололёдного шипа, который может убираться внутрь трости, если в нём нет необходимости.

Как ещё можно облегчить жизнь престарелым людям и инвалидам


Квалифицированная медицинская помощь, забота и уход, надёжные средства реабилитации – это ещё не всё. Необходимо максимально приспособить быт под потребности и возможности маломобильного человека. Ведь даже расположение электровыключателей на стене может стать причиной того, что он попросту не сможет включить свет. Поэтому, следует обустроить своё жилище так, чтобы близкий человек не чувствовал себя беспомощным и никчёмным.