Да будет свет!

Сейчас осветительный прибор выбирается в соответствии с интерьером, а мода на способ освещения давно особой роли не играет, ибо каждый волен освещать свой дом так, как он хочет: одни предпочитают светильники, другие – люстры, а третьи – и вовсе отказываются от потолочного освещения, монтируя на стенах бра.

Виды светильников


Для начала, есть смысл дать определение этому термину. Светильник – это приспособление, способное обеспечить правильную и надёжную работу электрической лампочке. Эстетические аспекты здесь не менее важны, поэтому, помимо функциональности, световой прибор просто обязан иметь достойный внешний вид, так как он также является элементом декора.
Да будет свет!
Классификация светильников имеет несколько пунктов, ведь все осветительные приборы делятся не только на наружные и внутренние, но и по своему назначению. То есть то, что пригодно для использования в шахтах и производственных зданиях совершенно не годится для домашнего применения.

Рядового покупателя мало интересуют промышленные светильники, ибо он желает осветить свой дом. А это можно сделать разными способами. Но прежде чем остановить свой выбор на конкретной системе освещения, есть смысл посмотреть, что же предлагает промышленность в области светотехники, а ознакомиться с ассортиментом можно на сайте www.linija-svitla.ua, где представлены светильники разного назначения и конфигураций.

Системы освещения


Световой прибор и предполагаемая система освещения лежат в прямой зависимости друг от друга. Для общего освещения можно приобрести светильники любого типа: настенные, потолочные или даже напольные. Если подразумевается местное освещение, то для того, чтобы обеспечить хорошую освещённость рабочего места или зоны отдыха используются настольные светильники, подвесные, настенные - любые, в том числе и те, которые монтируются прямо в мебель, например, в платяные шкафы. Ночники также можно отнести к этой группе.

Ещё существуют световые приборы, предназначенные для комбинированного освещения, то есть, они могут выполнять одновременно функции, как светильника для общего освещения, так и для местного. А располагаться они могут где угодно. Когда требуется осветить отдельно стоящий объект, преимущественно установленный на улице, то для этих целей используются экспозиционные или декоративные светильники.
Да будет свет!
Классификация осветительных приборов по типу используемых источников света:
  • С лампами накаливания общего назначения.
  • Комбинированные.
  • С люминесцентными лампами.
  • С «галогенками».
  • Со светодиодами.
  • С ртутными лампами.