Техника для кухни, на которой не стоит экономить

Стоит ли экономить на покупке бытовой техники для кухни? Дорогие модели быстрее окупают свою стоимость за счет экономного расхода ресурсов, а применение современных материалов и технологий делает приборы премиум-класса значительно более функциональными.
В зависимости от габаритов, кухонные приборы делятся на крупные, средние и мелкие. И в каждой из категорий можно назвать несколько причин отказаться от экономии и купить технику своей мечты.

Крупная бытовая техника


Техника для кухни, на которой не стоит экономитьОбустраивая кухню, хозяева вначале приобретают крупную бытовую технику, без которой невозможно обойтись: холодильники, плиты, стиральные машины, бойлеры. Стремление к экономии может заставить выбрать бюджетные устройства малоизвестных производителей, однако эта идея может оказаться неудачной.

Главное отличие брендовых приборов от дешевых аналогов — высочайшее качество. Оно позволяет производителям давать длительную (10-12, а в отдельных случаях — до 20 лет) гарантию на основные приборы для кухни. Долгий срок службы и отсутствие поломок позволяют полностью окупить стоимость оборудования.

Еще одна причина купить дорогую технику от известного производителя — превосходная энергоэффективность. Большинство дорогих моделей относится к классу А, так что их эксплуатация обойдется дешевле, чем у моделей D класса. Каждый лишний киловатт потребляемой энергии автоматически увеличивает стоимость прибора. При длительном сроке службы разница в цене между бюджетной и престижной моделью может оказаться совсем незначительной.

Дорогие модели электроплит позволяют не только испечь печенье, но и приготовить курицу гриль с румяной корочкой, а также воспользоваться записанными в память устройства рецептами для приготовления блюд национальной кухни. Элитные холодильники с антибактериальным покрытием сохранят продукты свежими значительно дольше. А брендовые стиральные машинки не только выстирают белье, но и высушат его.

Средняя бытовая техника


Менее объемные кухонные приборы также существенно различаются по цене. В категорию средней бытовой техники обычно включают:
  • вытяжки;
  • мультиварки;
  • кухонные комбайны;
  • хлебопечки;
  • микроволновые печи.

В этой категории также существует группа высококачественных моделей, которая отличается максимальной эффективностью и качеством. Если заглянуть в интернет-магазин и ознакомиться с моделями вытяжек SMEG, можно увидеть, что разница в цене окупается количеством режимов, использованием современных материалов и превосходным дизайном.

На примере вытяжек очень легко объяснить, почему не стоит экономить при покупке бытовой техники. Бюджетные модели, как правило, менее производительны, так что их имеет смысл устанавливать только в небольших кухнях. Кроме того, у них имеется только необходимый минимум функций: два или три режима и подсветка рабочей зоны.

Дорогие вытяжки разработаны с применением современных технологий, которые позволяют быстрее и эффективнее очистить воздух. Управление у них более удобное, а некоторые модели могут самостоятельно включать турбо-режим, если во время приготовления блюд выделяется слишком много пара или чада. Корпус может быть выполнен не из традиционного пластика, а из нержавеющей стали и закаленного стекла. Такое устройство прослужит намного дольше и окажется более удобным в эксплуатации.

Мелкая бытовая техника


Техника для кухни, на которой не стоит экономитьПомимо крупной и средней бытовой техники, на каждой кухне найдется немало небольших по габаритам устройств. В категорию мелкой бытовой техники входят электрочайники, тостеры, кофемолки, мясорубки, блендеры, миксеры и другие необходимые в быту приборы. В отношении этих устройств действует то же правило: дорогие модели более долговечны и удобны, а бюджетные, как правило, служат недолго и способны выполнять лишь базовый набор действий.

Если вы хотите купить для дачи электрочайник, вполне можно обойтись недорогим устройством. Главное, чтобы он мог вскипятить воду и имел функцию автоотключения. К выбору блендера стоит подойти более ответственно: устройства с минимальной ценой смогут справиться с измельчением только нежных по консистенции продуктов или приготовлением соусов.

Приобретение недорогих кухонных устройств может быть оправдано, если вы собираетесь в будущем заменить их на более дорогостоящие. Например, при покупке новой квартиры нередко возникает необходимость купить сразу весь комплект бытовой техники. В условиях ограниченного бюджета стоит рационально распределить средства: заказать качественные крупные устройства, временно отложить покупку средних, а мелкие выбрать из числа недорогих моделей известных производителей. Это позволит получить полный комплект приборов для кухни с минимальными затратами.