Как выбирать ребенку матрас?

Каждый родитель старается приобрести для своего новорожденного малыша все самое лучшее. И одежду, и игрушки, и кроватку.
Но в кроватке самым главным считается матрас, который нужно выбирать правильно. А чтобы сделать выбор в соответствии со всеми правилами, нужно знать, на что обращать свое внимание и какие основные моменты учитывать. 

По стандарту принято считать, что кроватка для малыша имеет размера 60*120 сантиметров, что и указывается серьезными производителями в инструкции по применению изделий.

Но встретить на современном рынке можно и совершенно другие размеры, которые далеки от стандартных, и производителями ничего не указывается в паспорте. Поэтому, в первую очередь, перед покупкой матраса для детской кроватки нужно измерить ее габариты. Если же кроватка имеет нестандартные размеры, всегда можно заказать пошив матраса по индивидуальным меркам. 
Кроме того, наполнитель матраса должен быть экологически чистым и понятным родителям (пенополиуретан, кокосовая койра, ватин). При изготовлении всех их не используется клей и в сертификате обязательно указано, что изделие «детское».
Чтобы модель была высокого качества, рекомендуется обратить внимание на изделия известных производителей, таких как Аскона, Медифлекс.

Так родители чувствуют себя более уверенно в том плане, что не переживают по поводу комфортности, безвредности изделия из-за многочисленных вредных для организма испарений. Производство подобного рода изделий в большинстве случаев выполняется вручную. 
Как выбирать ребенку матрас?
Будет неплохо, если матрас будет иметь съемный чехол, который сделает эксплуатацию более удобной. Ведь когда возникает необходимость в стирке, не придется чистить все изделие, а нужно будет просто снять чехол.
Они чаще всего для детских моделей изготавливаются из льна, бязи и прочих крепких материалов.

Обязательно нужно обратить внимание на то, чтобы матрас был ортопедическим. Пружины на таких моделях мягко и равномерно прогибаются под изгибами детского тельца, что позволяет прафильно формирует позвоночник ребенка, что нельзя сказать про обычный матрас.
Наличие независимых пружин для младенца не столь принципиально, как для взрослого, который прекрасно ощущает их под весом своего тела, но все же позвоночник будет иметь правильную форму.
Это предотвратит ранее развитие сколиоза у малыша, но в то же время матрас не должен быть слишком твердым – ребенок не сможет нормально на нем отдохнуть.

В любом случае, модель должна быть двухрамочной, то есть блок должен иметь по периметру металлическую рамку.
Перед применением приобретенного матраса обязательно нужно снять упаковочную пленку, а чтобы он не промокал, стоит пользоваться клеенкой, непромокаемой простынею, которые сейчас выпускаются на резиночках, или же надевать малышу памперс на время сна.