Все о розетках для электрических сетей

Электророзетка, как и  выключатель - конечное устройство в электрической проводке вашего дома или офиса.
С этим устройством часто соприкасаются ваши руки, ведь многие приборы требуют постоянного  включения и выключения с помощью электрической вилки.
Наш центр охраны труда, дает основные рекомендации по этому вопросу.
При выборе электорозетки прежде всего необходимо обращать внимание на ее безопасность и дизайн, который подойдет вашему помещению.
В наше время огромный ассортимент данного устройства, выпускается немецкими, шведскими и финскими производителями.
Разнообразие цветов и возможность выбора разнообразных декоративных накладок, различные формы от современных в стиле хай-тек до ретро и классики, удовлетворят самого требовательного потребителя. 
Все о розетках для электрических сетей

  • У качественной электророзетки корпус должен быть выполнен из особенного пластика.Например, многие производители качественных розеток предпочитают для изготовления дюропласт.  Это очень прочный материал, он практически не царапается, у него матовая поверхность, которая со временем не пожелтеет. Также электророзетки из дюропласта обладают антистатическими свойствами.Не менее популярным материалом для изготовления данных устройств служит термопласт. Темопласт - это тоже пластик, но более мягкий по сравнению с дюропластом, и имеет глянцевую поверхность. 

  • Элементы, которые несут ток, должны быть выполнены из сталистой бронзы.
    Качественные изделия не должны иметь сварных соединений, так как они значительно уменьшают срок ее эксплуатации.
    Выбирая электророзетку, обязательно нужно ориентироваться на мощность электрического прибора, который будет питаться из общей сети. 

  • Кроме обычных модификаций производители выпускают розетки для установки в помещениях с повышенной влажностью – санузлах, саунах и т.д.
    Такое изделие обладает повышенным коэффициентом влаго и пылезащиты. Сегодня некоторые модели снабжаются еще дополнительной защитной изоляцией от всевозможных утечек тока.

  • При выборе электророзетки стоит обратить внимание на ее контакты. Лучше выбрать винтовой зажим привода, так как, у изделия с винтовым зажимом, контакты электропровода размещаются между двумя пластинами, которые соединены винтом.
    Таким образом, можно обеспечить плотное примыкание самой розетки к проводке. 

  • Если вы выбираете розетку для детской комнаты, то следует приобрести модель со специальными защитными шторками, которые открываются, когда в нее вводится пара контактов вилки одновременно.

По другим вопросам электробезопасности, можно пройти специальное обучение или получить консультацию.