Простые способы борьбы с молью

Трудно перечислить все виды органической пищи, что ест моль. Прожорливые малыши – личинки активно поедают не только мех и шерстяные ткани, но и кожу, ковры, крупы, орехи, сухофрукты и многое другое.
Летающее насекомое свидетельствует о том, что уже в каком-то месте существует гнездо с гусеницами, которые наедаясь, наносят вред одежде и предметам быта, а затем впадают в спячку, чтобы через определенное время вновь превратиться в бабочек.

В борьбе с вредителем очень важно как можно раньше обнаружить проблему, а еще лучше предотвратить ее появление. В этом поможет периодическая чистка и просушка меховых и шерстяных изделий. Моль очень любит откладывать яйца в натуральной среде меха и шерсти, а свежий воздух и ультрафиолетовое излучение являются первыми врагами для размножения моли.

Хорошей профилактикой против появления моли являются химчистка и стирка изделий. Нельзя складывать на хранение вещи, которые побывали в длительной носке. Низкие температуры губительны для моли. Выдержав изделие на морозе в течение нескольких часов, можно забыть о моли на долгое время.

В качестве народных методов борьбы с вредителем можно использовать листья грецкого ореха, табака, герани. Их запаковывают в марлевые мешочки и раскладывают на полке между вещами. Запах этих растений предотвратит появление насекомого.
Простые способы борьбы с молью
Классический метод уничтожения моли – использование таблеток нафталина. Это средство использовали еще наши бабушки, но, к сожалению, неприятный запах делает данный способ практически забытым в наши дни.

Бабочки моли не выносят запах типографской краски. В летнее время хорошо хранить меховые и шерстяные изделия завернутыми в газету.

Еще одним неплохим способом отпугнуть летающего вредителя является использование цветов и плодов каштана. Высушите их, разложите по мешочкам и поместите между вещами на полке. Абсолютно все цитрусовые имеют специфический резкий запах, который не переносит насекомое. Единственное условие применения данного метода – корки от лимонов, апельсинов, мандаринов или грейпфрутов должны быть свежими.

Конечно же, в магазинах хозяйственных товаров можно найти много специальных средств по борьбе с молью, но, к сожалению, они могут быть токсичными и неблагоприятно влиять на здоровье человека, поэтому использовать их лучше в самых крайних случаях.
По материалам сайта - https://klopsos.ru/.