Чем опасны и вредны тараканы

Эстетический дискомфорт


Испокон века считалось, что эти мерзкие насекомые заводятся лишь там, где для их беззаботного проживания имеются подходящие условия. Созерцать на собственной кухне тараканьи бега не хочет никто, поэтому их появление сопровождается очень неприятными эмоциями. Любой нормальный человек при виде тараканов испытывает чувство брезгливости, а кто-то ужас и страх перед этими полчищами, которые имеют свойство расти в геометрической прогрессии. Ясно одно: необходимо незамедлительно вступать с ними в борьбу. Кто уже сталкивался с такой проблемой, тот знает несколько эффективных способов, как вывести тараканов.
Чем опасны и вредны тараканы

Вред здоровью


Иногда тараканы кусают человека. Что ими руководит в этом случае – непонятно, но факт остаётся фактом. Они могут запросто у спящего человека обгрызть кожу на веках и на губах. Понятно, что такое пробуждение не будет приятным, а утро добрым. Науке известен случай, когда человек умер от разрыва сердца, проснувшись от того, что по его лицу ползают тараканы и вкушают, как деликатес, нежнейшую кожу на губах.

Вообще, тараканы – насекомые ночные. Они выползают из своих укрытий, когда люди уже спят. Насекомые обожают заползать человеку в ухо, так как думают, что им удалось отыскать надёжное и тёплое убежище. Иногда он оттуда выползает сам, а иногда приходится обращаться к врачу, дабы доктор удалил бессовестного квартиранта.

На тараканьих лапках может быть что угодно: и яйца глистов, и микробы, и опасные вирусы, ведь в поисках пропитания насекомые посещают многие злачные места – мусорные контейнеры, например. А потом, «не вымыв ног», они бегают по квартире, заползая в кухонные шкафчики, где хранятся продукты и посуда. К тому же, от тела «таракашки» отделяется хитин, который смешиваясь с пылью, становится прекрасным аллергеном.

Прочий вред


Тараканы, как и крысы, существа всеядные. Если им не хватает нормальной «человеческой пищи», то они могут запросто отобедать и книжными переплётами, и изоляцией электропроводов. Известно, что тараканы могут погрызть даже твёрдый материал, за что они могут сказать «спасибо» собственному ротовому аппарату. Чем чревато повреждение электропроводов, понятно и так: это короткие замыкания и выход из строя оборудования и приборов. Следовательно, этих зловредных насекомых нужно уничтожать всеми известными способами.