Варианты выноса балкона

Балкон – это часть квартиры, и его тоже можно сделать более просторным. Для этих целей применяется особая методика, которая называется вынос балкона. Некоторые собственники жилья наивно полагают, что подобный способ позволит значительно увеличить площадь этого скромного помещения. На самом деле, это не так. Максимум, на что может рассчитывать владелец квартиры – на увеличение площади балкона примерно на 35 см или чуть больше.

Если учитывать тот факт, что общая площадь балкона не отличается большой величиной, то даже 35 дополнительных сантиметров позволят увеличить пространство примерно на треть. С поставленной задачей, при наличии соответствующих навыков и инструментов, можно справиться своими силами, но лучше прибегнуть к помощи специалистов, для которых балкон под ключ с выносом – сфера профессиональной деятельности.

Варианты выноса балкона

Типы выноса



Вынос балкона может быть осуществлён «по полу» или «по подоконнику». Выбор варианта зависит от того, какие цели ставит перед собой хозяин квартиры. В первом случае, стеклопакеты будут монтироваться за пределами балкона. Такой метод абсолютно безопасен, так как для этого используются особые конструкции – сверхпрочные швеллера. На их выступы можно устанавливать цветочные горшки или смело облокачиваться. Преимущества такого способа выноса:

  1. 1. от окна до стены немного увеличивается, причём, не только визуально.
  2. 2. счёт использования прочных швеллеров, вся конструкция балкона дополнительно укрепляется.
  3. 3. Широкие подоконники – это главное преимущество такого выноса.

Второй способ расширения пространства более затратный, но и преимуществ у него гораздо больше. Дело в том, что такой вариант увеличивает площадь фактически, а не только визуально. В основе метода лежит использование всё тех же металлических швеллеров, не подверженных износу. Это гарантирует высокую прочность конструкции и её надёжность. Внешний вид балкона существенно меняется – он становится более оригинальным и наделяет фасад особой привлекательностью.

Важность отделки



После проведения реконструкционных работ, балкон требуется привести в надлежащий вид. Это делается за счёт его внешней и внутренней отделки. Ввиду того, что во всех вариантах расширения используются металлические конструкции, возникает необходимость их последующего сокрытия и декорирования. В роли материалов выступают пластиковые или деревянные панели, а также используются иные виды отделки. Благодаря такому расширению, балкон может выполнять функцию не только домашней оранжереи, но и стать полноценным жилым помещением.