Ремонт ванной: советы профессионалов

В данной статье мы хотели бы оказать помощь тем, кто приступает к ремонту, перечислив несколько советов, следовать которым рекомендуют профессионалы в области дизайна интерьеров, строительных и отделочных материалов, а также сантехники.

Отделка



Как мы говорили выше, в ванной комнате очень суровые условия, связанные с паром, конденсатом, высокой влажностью, перепадами температурного режима, интенсивной эксплуатацией. В связи с этим к выбору подхода к отделке данного помещения стоит подходить с особой тщательностью.
Так, в ванной комнате не рекомендуется использовать обои, даже если они влагостойкие. Из-за высокого уровня постоянных испарений рано или поздно обои придут в негодность: разбухнут, отмякнут, отойдут. Зачем рисковать, если сегодня в магазинах доступно большое количество специальных отделочных материалов, подходящих к условиям именно ванной комнаты.

Ремонт ванной: советы профессионалов

Например, профессионалы рекомендуют в отделке стен использовать плитку (неважно какую – керамическую или кафельную). Этот материал имеет одни из лучших эксплуатационных характеристик: совсем не боится воды, устойчив к высокой температуре (плитку ведь обжигают!), очень прочный.

Не сомневайтесь, выбрав плитку в качестве отделочного материала для санузла, вы не прогадаете – она прослужит вам не один год. Конечно, если вы не будете применять к ней силу: так, если вы стукнете тяжелым предметом по плитке, она может треснуть. Однако и это не беда: при необходимости вы можете заменить одну или несколько плиток. Главное – подобрать ту же самую расцветку. Кстати о расцветках: сегодня в специализированных магазинах доступно огромное разнообразие расцветок и фактур плитки. Вы можете подобрать даже те, что будут искусно имитировать камень и даже дерево.

Сантехника



Сегодня в магазинах можно встретить очень большое количество разнообразной сантехники. Некоторым бывает довольно сложно выбрать что-то одно. Например, в интернетt доступно почти полторы тысячи одних только ванн. Как выбрать одну из них?
Эксперты рекомендуют осуществлять свой выбор, исходя из следующих шагов:

  • Шаг 1: выбрать материал (акрил, чугун, сталь);
  • Шаг 2: выбрать форму (прямоугольная, угловая, круглая и т.д.);
  • Шаг 3: выбрать размеры (зависят от формы ванны и свободного пространства, которое вы выделили под установку);
  • Шаг 4: выбрать функциональное наполнение (ванна без дополнительных функций или с ними – например, с гидромассажем, подсветкой, подогревом воды, режимом самоочистки и т.д.).


Многие интернет-магазины оборудуют свой сайт удобной системой поиска, которая позволяет задать нужные значения каждого из перечисленных выше параметров, и выбирать уже из тех моделей, которые точно подходят вам по общим критериям.