О достоинствах современных жилых комплексов

Типовые советские многоэтажки, легендарные «хрущобы» и «сталинки» с высокими потолками – вот что может предложить вторичный рынок. Не всякому хочется проживать в квартире, где уже кто-то жил.

Такое жильё не имеет достойного внешнего вида, оно крайне ненадёжно, а состояние коммуникаций оставляет желать лучшего. Что же делать? Озаботиться покупкой квартиры в современном жилом комплексе, тем более что многие компании предоставляют скидки, а банки – ипотечный кредит.

Покупка собственного жилья гораздо предпочтительнее аренды чужой жилплощади. Если разобраться, то стоимость аренды ненамного отличается от суммы ежемесячного платежа (в случае ипотеки). Разница лишь в том, что арендованная квартира – чужая, а «ипотечная» - своя.

О достоинствах современных жилых комплексов

Отличительные черты жилых комплексов



Всё меньшее число застройщиков занимаются возведением одного-единственного жилого дома. Точечная застройка уже не так актуальна, как ранее. Наверное, потому, что точечно застраивать больше нечего. Жилые комплексы имеют не только массу преимуществ, но и некоторые особенности:
  • Собственная развитая инфраструктура. Зачастую, строящиеся жилые комплексы в Санкт-Петербурге, да и в других городах тоже, представляют собой целые микрорайоны, в которых есть всё, что нужно для нормальной жизни: магазины, детский сад, школу, поликлинику, остановки общественного транспорта и т.д. Чем может похвастаться обычная новостройка? Лишь офисами на первых этажах и скромной по площади парковкой.
  • Хорошее расположение. Не все жилые комплексы возводятся на окраинах, а если и возводятся, то вблизи транспортных развязок. Кстати, проживание на окраине имеет ряд преимуществ, правда, если на работу не нужно ехать на другой конец города, а продуктовую корзину можно наполнить, не покидая пределы жилого комплекса. В крупных городах сносятся целые кварталы ветхого жилья, застраиваются пустыри и пустующие площади, кои достигают гигантских размеров.
  • Качество жилья. Оно примерно одинаковое, если сравнивать современные квартиры в новостройках и жилых комплексах. Использование в строительстве современных материалов и усовершенствованных технологий, а также прокладка новых коммуникаций – это то, чем не может похвастаться вторичный рынок жилья.
  • За строительством можно наблюдать в режиме онлайн, что позволяет не только оценить темпы строительства, но и понаблюдать за тем, как ведутся работы.
  • Проживание в жилых комплексах более безопасно, чему способствует огораживание территории, и её круглосуточная охрана.