Декоративная штукатурка в интерьере: от античности до современности

Декоративная штукатурка в интерьере: от античности до современности



Декоративная штукатурка пришла к нам из Античности. Греки были парни не промах и быстро нашли ей широкое применение в интерьере. Материалом начали украшать стены жилых зданий и применять для отделки общественных помещений.

Не смотря на свой солидный возраст,  декоративная штукатурка сейчас очень популярна. За что её так полюбили эллины, и чем она приглянулась нашим современникам?

Разумеется, материал красиво смотрится на стенах, а также создаёт удивительные узоры и соответствующее настроение. Но при этом штукатурка ещё и очень практична. Если обычные обои очень быстро теряют свой товарный вид, то декоративное покрытие будет служить Вам верой и правдой долгие годы. Поврежденный участок обоев очень проблематично заменить, чтобы не нанести ущерб общему виду интерьера, а, поврежденную штукатурку очень легко “привести в чувство”.
Что представляет собой декоративная штукатурка?  Это густой раствор, который содержит различные структурообразующие ингредиенты.

Если поверхность покрывают мелкие трещинки или впадины – не беда. Штукатурка легко скроет эти недостатки без дополнительного выравнивания поверхности.
Она также позволяет существенно экономить – материал легко имитирует дорогостоящие материалы, такие как мрамор, дерево или натуральную кожу.
На фото видно, как отделка декоративной штукатуркой придаёт интерьеру дорогой и презентабельный вид.

Декоративная штукатурка в интерьере: от античности до современности

Виды декоративной штукатурки



Исходя из декоративных качеств материала, выделяют структурную, минеральную, венецианскую и фактурную декоративную штукатурку.
Структурная штукатурка – это готовая смесь, сдобренная крупными частичками.  Для нанесения материала используют кельму и в результате  на стене возникают неровности, формирующие неповторимую структуру.

Минеральная штукатурка поступает в продажу в виде сухой смеси, в которую добавляют природные компоненты. Ей успешно оформляют интерьеры и применяют для украшения фасада.
Венецианская штукатурка – это подлинное произведение искусства, которое появляется на Ваших стенах благодаря известковой и мраморной муке.

Если Вы хотите создать определенный рельеф или имитировать конкретную поверхность, то здесь на помощь приходит фактурная штукатурка. Фактурность – основное достоинство этого покрытия.
Декоративная штукатурка для стен обладает и другими существенными преимуществами.

Преимущества декоративной штукатурки



Материал можно наносить на самые разные типы поверхностей и при этом Вам не обязательно быть высококлассным специалистом. В большинстве случаев процесс нанесения декоративной штукатурки нельзя назвать трудоемким. Главное – серьезно отнестись к инструкции, придерживаться рецептуры и ознакомиться с правилами нанесения. Тем не менее,  существуют штукатурки, которые требуют вмешательства опытных мастеров.

Декоративная штукатурка в интерьере – лучшее средство от грубых швов и дефектов потолка или стен.
Материалу присуща экологичность. В составе нет вредных для здоровья человека веществ, поэтому данное покрытие можно смело применять даже в детских.
Слой штукатурки – это эффективная защита для строительных материалов от внешнего воздействия и скачков температур.