Зонирование помещения

Детская комната должна быть обставлена таким образом, чтобы ее маленький обитатель чувствовал себя там удобно, уютно и комфортно. Чтобы комната отвечала всем этим требованиям, родителям придется немало потрудиться. Задача предстоит непростая, нужно определиться какие будут:
  • Обои
  • Осветительные приборы
  • Предметы декора
  • Детская мебель


Зачем разбивать комнату на зоны



Разбивая комнату на несколько зон, вы тем самым вносите в обстановку разнообразие и уют. Таким образом, игровая зона предназначена для проведения досуга, там можно поставить специальные ящички для игрушек и небольшой телевизор, а в рабочей зоне расположить письменный стол. Так ребенка ничего не будет отвлекать от занятий. Разделение комнаты на зоны, сделает дизайн более гармоничным и функциональным.

Мебель для детской комнаты



Детская мебель подбирается по возрасту ребенка. Малышу не поставишь для сна диван, так как он может с него упасть. Ему нужна детская кроватка или люлька. Для ребенка постарше однозначно нужен подростковый диван, который тоже спустя какой-то отрезок времени нужно будет сменить уже либо на полноценную кровать, либо на большой диван. В детской комнате непременно должен стоять шкаф для одежды. Лучше если он будет невысокий, чтобы ребенку было удобно самому доставать от туда вещи.

Уют любому помещению придают занавески. В детскую комнату нужно подобрать шторы веселой расцветки, чтобы они гармонировали с общим интерьером.

Зонирование помещения

Зонируя помещение детской комнаты, подумайте не только над тем как расположить мебель, но и как визуально отделить одну часть комнаты от другой. Не обязательно оклеивать комнату одними обоями целиком. Можно, например, одну стену, или часть стены оклеить фотообоями. Подобрать какой-нибудь красивый рисунок, может быть это будут персонажи из любимых мультфильмов ребенка. И таким вот оригинальным способом будет выделена игровая зона.

Освещение



Одним из важных моментов является освещение. Поставьте ночник или повесьте настенное бра возле дивана, где спит ваш сын или дочка. На письменном столе непременно нужна хорошая настольная лампа, чтобы ребенок не портил глаза, когда учит уроки. Ну и, само собой разумеется, общий свет тоже необходим, без потолочной люстры или светильников не обойтись.

Разделить комнату на зоны можно самостоятельно или с помощью дизайнера, который грамотно расставит все по своим местам. Какие-то идеи можно посмотреть в интернете и потом применить их на своем примере. Главное все устроить таким образом, чтобы ребенку было в его комнате хорошо и уютно.