Отопление частного дома

Электро-отопление является самым экологическим, нет никаких выбросов в атмосферу, да и хозяину дома не придется быть перепачканным в мазуте и угле в процессе топки печи.

Сегодня огромный выбор электрических котлов компактной формы, еще один плюс в том, что для их установки не требуется котельной. Чем мощнее котел, тем больше его габариты. При условии, что у вас в частном доме уже есть водяная разводка труб, то подключение и монтаж не представляет собой ничего сложного.

Недостатки электрокотлов



Самый большой недостаток в цене на электричество и перебои с электропитанием особенно в непогоду. В таких случаях не стоит торопиться и ломать печку, кто знает, может она вам пригодится.

Отопление частного дома

Разновидность электрокотлов:
  • Индукционные
  • Электродные
  • Тэновые они считаются самыми простыми и надежными.

Принцип их работы схож с кипятильником, при поломке нужно заменить тэн и он снова будет работать.
Особо хочется отметить двухконтурный электрокотел. Самым основным преимуществом такого котла является тот факт, что он не только обеспечит тепло в доме, но и горячее водоснабжение, благо конструкция это позволяет сделать. При покупке важно обратить внимание не только на стоимость, но и на технические характеристики, чтобы понять подходит он вам или нет. Двухконтурные котлы обладают:
  • Бесшумностью при работе
  • Компактностью и
  • Легкостью управления


Целесообразнее отдавать предпочтение таким моделям котлов, которые несложно будет заменить в случае их поломки.

Цены на электрические котлы



Стоимость товаров данного сегмента начинается от 5000 в рублевом эквиваленте для помещений жилых. На промышленные модели цена дороже в разы.

Электрические котлы электродные работают по той же системе что и аккумуляторы. Дистиллят является теплоносителем, в него наливается незамерзающая жидкость для отопления, в результате чего регулируется мощность, измеряемая в количестве ампер. Примерно раз в год такие теплоносители требуют замены из-за накипи, которая оказывает разрушительное действие.

Хорошей альтернативой электродным котлам являются индукционные модели. На них не образуется никакой накипи. И все потому, что теплоноситель не контактирует с индукционной катушкой соответственно и накипи взяться не откуда.
Перед покупкой изучите внимательно характеристики каждой модели и выбирайте в соответствии с размером своего кошелька и личных требований.